Отражения затрат ОСМС в 100.00

Где отразит затраты по ОСМС отчисления?

5 июня 2018

Организация бухгалтерского учета в АлматыВопрос:
Где отразит затраты по ОСМС отчисления?

Ответ:
В ответ на Ваш запрос поясняем, что в декларации по КПН по форме 100.00 не предусмотрена отдельная строка для отражения расходов по ОСМС. Согласно Правилам составления налоговой отчетности (декларации) по корпоративному подоходному налогу, утвержденным Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 25 декабря 2014 года № 587, в строке 100.00.020 указывается другие расходы налогоплательщика, подлежащие отнесению на вычеты в соответствии с Налоговым кодексом и не отраженные по строкам с 100.00.009 по 100.00.019. Таким образом, в декларации за 2017 год суммы расходов по ОСМС необходимо отразить по строке 100.00.020.

При этом обращаю внимание, согласно пункту 14-2 статьи 100 НК РК, вычету подлежат расходы налогоплательщика по отчислениям, уплаченным в фонд социального медицинского страхования в соответствии с законодательством Республики Казахстан об обязательном социальном медицинском страховании: 1) в отчетном налоговом периоде – в пределах начисленных и (или) исчисленных за отчетный налоговый период и (или) налоговые периоды, предшествующие отчетному налоговому периоду;
2) в налоговых периодах, предшествующих отчетному налоговому периоду, – в пределах начисленных и (или) исчисленных за отчетный налоговый период.

Ответ не носит официального характера, не относится к нормативным правовым актам, не является обязательным для исполнения, а является лишь рекомендацией.

Неплохова О.А. налоговый консультант, Директор
ТОО «Transatlantic Lone Star»

Источник: bestprofi.com

Организация бухгалтерского учета в Алматы


Вернуться на уровень выше