Учет спецодежды

Добрый день, покапаем спецодежду, какой дальнейший учет спецодежды? Ставим в подотчет работникам?

6 июня 2018

Формирование платежных документов для оплаты налогов в АлматыВопрос:
Добрый день, покапаем спецодежду, какой дальнейший учет спецодежды? Ставим в подотчет работникам?

Ответ:
Порядок учета специальной одежды должен быть отражен в учетной политике компании. Списание специальной одежды можно производить в момент выдачи, если контроль за её использованием нецелесообразен для предприятия и ц специальной одежды краткий срок использования.

Но, тем не менее, существуют определенные нормы использования специальной одежды для определенных субъектов и видов деятельности, которые определены Приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 8 декабря 2015 года № 943«Об утверждении норм выдачи специальной одежды и других средств индивидуальной защиты работникам организаций различных видов экономической деятельности». В таком случае компания обеспечить ее учет в составе товарно-материальных запасов.

Соблюдение указанных норм также необходимо для применения подпункта 10 пункта 2 статьи 319  Налогового кодекса РК, согласно которому, стоимость выданной специальной одежды, специальной обуви, других средств индивидуальной защиты и первой медицинской помощи, мыла, обеззараживающих средств, молока или других равноценных пищевых продуктов для лечебно-профилактического питания по нормам, установленным законодательством Республики Казахстан, не рассматриваются в качестве дохода физического лица. Стоимость специальной одежды сверхустановленных норм будет признаваться доходом работника и облагается всеми налогами и обязательными платежами в установленном порядке.
В отношении отражения в бухгалтерском учете.

В момент покупка компания отражает специальную одежду в составе запасов, а в момент передачи ее сотруднику на основании специально разработанного акта (должен соответствовать статье 6-1 Закона о бухгалтерском учете) или документа«Списание ТМЗ», который разработан в программном обеспечении 1С:Предприятие, списать в дебет счета расходов будущих периодов в разрезе физических лиц и наименования комплектов спец. Одежды с установлением срока использования.

Ответ не носит официального характера, не относится к нормативным правовым актам, не является обязательным для исполнения, а является лишь рекомендацией.

Неплохова О.А. налоговый консультант, аудитор РК,
Директор ТОО «Transatlantic Lone Star»

Источник: bestprofi.com

Формирование платежных документов для оплаты налогов в Алматы


Вернуться на уровень выше