Налогообложение международных перевозок

ТОО, плательщик НДС, приобретает транспортные услуги у нерезидента (фирма из РФ).

11 июня 2018

Услуги по регистрации предприятий в АлматыВопрос:
ТОО, плательщик НДС, приобретает транспортные услуги у нерезидента (фирма из РФ). Поставка осуществляется из РФ в РК. Данная фирма предоставляет сертификат резидентства. Какова будет ставка налогообложения у источника выплат, если данные услуги - международная перевозка, транспортно-экспедиторские услуги? Каким образом в данном случае ТОО Может применить Конвенцию об избежании двойного налогообложения?

Ответ:
В первую очередь необходимо четко определить, какие услуги оказывает нерезидент: услуги международной перевозки или экспедиторские услуги.

Согласно положениям Налогового Кодекса (статья 644 п.1 пп. 17) международными перевозками признаются любые перевозки пассажиров, багажа, товаров, в том числе почты, морским, речным или воздушным судном, автотранспортным средством или железнодорожным транспортом, осуществляемые между пунктами, находящимися в разных государствах, одним из которых является Республика Казахстан. Международными перевозками не признаются: перевозка, осуществляемая исключительно между пунктами, находящимися за пределами Республики Казахстан, а также исключительно между пунктами внутри Республики Казахстан; перемещение продукции по трубопроводам.

В соответствии со статьей 708 Гражданского кодекса Республики Казахстан по договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента - отправителя или получателя груза) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза, в том числе заключить от имени клиента или от своего имени договор (договоры) перевозки груза.

При этом экспедитор не осуществляет непосредственную перевозку груза. Таким образом, в случае, если нерезидент оказывает ТОО услуги по заключению договоров перевозки грузов, услуги по получению требующихся для импорта документов, услуги по погрузке, выгрузке и хранению груза, выполнению таможенных и иных формальностей, при этом сама перевозка грузов осуществляется иным юридическим лицом, непосредственно эксплуатирующим транспортные средства, то такие услуги нерезидента являются транспортно-экспедиторскими услугами.

При выполнении международной перевозки нерезидент использует собственные активы или арендует транспортные средства с экипажем или без. В данном случае необходимо четко разграничивать услуги: международная перевозка или услуги связанные с международной перевозкой, что может быть подтверждено условиями договора и международными сопроводительными документами. Если указанные документы будут подтверждать непосредственно оказание международной перевозки, то налогообложение будет происходить в соответствии с положениями статьи 644 п. 1 пп. 17 Налогового Кодекса РК. Удержание налога необходимо произвести по ставке 5% согласно пп.4 п.1 статьи 646 Налогового Кодекса РК.

Если нерезидент оказывает транспортно-экспедиторские услугина территории Республики Казахстан, то доходы нерезидента от оказания таких услуг являются доходами из источников в Республике Казахстан и подлежат налогообложению у источника выплаты по ставке 20 процентов.

На основании пункта 3 статьи 666 Налогового Кодекса, налоговый агент имеет право самостоятельно применить освобождение от налогообложения при выплате дохода нерезиденту или при отнесении начисленного, но не выплаченного дохода нерезидента на вычеты, если такой нерезидент является окончательным (фактическим) получателем (владельцем) дохода и резидентом страны, с которой заключен международный договор.
В целях настоящего раздела под окончательным (фактическим) получателем (владельцем) доходов следует понимать лицо, которое имеет право владения, пользования, распоряжения доходами и не является посредником в отношении такого дохода, в том числе агентом, номинальным держателем.

При этом экспедитор нерезидент в отношении доходов от международной перевозки не является прямым получателем дохода. В данном случае экспедитор нерезидент получает возмещение своих затрат по организации перевозки. В этой связи доходы от оказания транспортно-экспедиторских услуг, полученных из источников в РК, освободить нельзя.

При этом обращаю внимание,  если нерезидент оказывает услуги как за пределами РК, так и на территории РК, а также услуги разного характера по одному договору,порядок исчисления и удержания подоходного налога у источника выплаты, установленный настоящей статьей, применяется к каждому виду работ, услуг отдельно согласно пункту 8 статьи 645 Налогового Кодекса РК.При этом общая сумма доходов нерезидента по вышеуказанным контрактам должна быть обоснованно распределена на доходы, полученные от выполнения работ, оказания услуг в РК и за ее пределами.

В целях применения положений настоящего пункта нерезидент обязан представить получателю услуг копии учетной документации, подтверждающей обоснованность распределения общей суммы дохода нерезидента на доходы, полученные от выполнения работ, оказания услуг в РК, и на доходы, полученные от выполнения работ, оказания услуг за ее пределами.

При необоснованном распределении дохода нерезидента, приведшего к занижению суммы дохода нерезидента, подлежащего налогообложению в РК в соответствии с положениями настоящей статьи, налогообложению подлежит совокупная сумма дохода нерезидента, полученного по вышеуказанным контрактам от выполнения работ, оказания услуг как в РК, так и за ее пределами.

Ответ не носит официального характера, не относится к нормативным правовым актам, не является обязательным для исполнения, а является лишь рекомендацией.

Неплохова О.А. налоговый консультант, аудитор РК,
Директор ТОО «Transatlantic Lone Star»

Источник: bestprofi.com


Услуги по регистрации предприятий в Алматы


Вернуться на уровень выше