Изменения в утвержденной финотчетность

Компании необходимо внести изменения в утвержденную финотчетность за 2017 г.

12 июня 2018

Услуги по ликвидации предприятий в АлматыВопрос:
Добрый день, компании необходимо внести изменения в утвержденную финотчетность за 2017 г. Протокол о распределении чистой прибыли за 2017г уже подписан в марте. Изменения коснутся увеличения дохода, деб-кред задолженности. Будет сдана доп. Декларация по КПН ф.100.

Как правильно внести изменения в уже утвержденную финотчетность?
 
Что делать с образовавшейся разницей нераспределенной прибыли за 2017 г.? Можно ли составить доп. Протокол и распределить ее уже в июле или же учесть ее при распределении чистой прибыли за 2018 г.?

Ответ:
В данной ситуации необходимо руководствоваться МСФО (IAS) 8 "Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки", п. 5 которого определяет их как пропуски или искажения в финансовой отчетности для одного или более периодов.Ошибки предыдущих периодов – это пропуски или искажения в финансовой отчетности предприятия для одного или более периодов, возникающие вследствие неиспользования либо неверного использования надежной информации, которая

  • (a) имелась в наличии, когда финансовая отчетность за те периоды была утверждена к выпуску; и
  • (b) могла обоснованно ожидаться быть полученной и рассмотренной в ходе подготовки и представления этой финансовой отчетности.

Такие ошибки включают результаты математических просчетов, ошибок при применении учетной политики, невнимательности или неверного толкования фактов, а также мошенничества.

Стандарт указывает на ретроспективное пересчет в финансовой отчетности таким образом, как если бы ошибка предыдущего периода не имела места никогда.

Так как финансовая отчетность была утверждения протоколом общего собрания, то такие ошибки должны исправляться путем внесения корректировок в сравнительную информацию, представляемую в финансовой отчетности за следующий период (2018 год), то есть ретроспективно. Таким образом, разница в нераспределенной прибыли будет отражена в составе корректировок в финансовой отчетности за 2018 год.

Так как из вопроса следует, что финансовая отчетность утверждена протоколом, а не решением, то можно сделать вывод, что в составе предприятия несколько участников. В этой связив соответствии со статьей 40 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» распределение между участниками компании чистого дохода производится в соответствии с решением очередного общего собрания участников товарищества, посвященного утверждению результатов деятельности товарищества за соответствующий год. На основании пункта 2 статьи 44 Закона собрание, посвященное утверждению годовой финансовой отчетности товарищества с ограниченной ответственностью, должно быть проведено не позднее 31 марта после окончания отчетного финансового года. Выплата должна быть произведена в денежной форме в течение месяца со дня принятия общим собранием решения о распределении чистого дохода, т.е. не позднее 30 апреля.

Ответ не носит официального характера, не относится к нормативным правовым актам, не является обязательным для исполнения, а является лишь рекомендацией.

Неплохова О.А. налоговый консультант, аудитор РК,
Директор ТОО «Transatlantic Lone Star»

Источник: bestprofi.com

Услуги по ликвидации предприятий в Алматы


Вернуться на уровень выше