Применение льготы по ИПН

В компанию обратился сотрудник с просьбой применить льготу ИПН в размере 75 МЗП, ссылаясь что у него ребенок инвалид детства.

14 июня 2018

Разработка учётной политики в АлматыВ компанию обратился сотрудник с просьбой применить льготу ИПН в размере 75 МЗП, ссылаясь что у него ребенок инвалид детства.

Он предоставил все необходимые документы, также написал заявление что супруга не применяет данную льготу со своего место работы.

Вопрос:
Нужно ли затребовать подтверждение с места работы супруги о том, что она не применяет льготу ИПН.

Ответ:
Согласно статье 33 Закона от 25 декабря 2017 года № 120-VI О введении в действие Кодекса Республики Казахстан  статья 342 Налогового Кодекса РК действует в следующей редакциидо 01 января 2020 года:

Физическое лицо имеет право на применение следующих видов налоговых вычетов:

  • налоговый вычет в виде обязательных пенсионных взносов - в размере, установленном законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении;
  • налоговый вычет по пенсионным выплатам и договорам накопительного страхования;
  • стандартные налоговые вычеты (далее - стандартные вычеты);
  • прочие налоговые вычеты (далее - прочие вычеты).

Согласно статье 346 НК РК стандартными вычетами являются: 75-кратный минимальный размер заработной платы за календарный год на основании того, что такое лицо на дату применения настоящего подпункта является:

  • одним из родителей, опекунов, попечителей ребенка-инвалида, - за каждого такого ребенка-инвалида до достижения им восемнадцатилетнего возраста;
  • одним из родителей, опекунов, попечителей лица, признанного инвалидом по причине «инвалид с детства», - за каждое такое лицо в течение его жизни;
  • одним из усыновителей (удочерителей), - за каждое такое лицо до достижения усыновленным (удочеренным) ребенком восемнадцатилетнего возраста;
  • одним из приемных родителей, принявших детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в приемную семью, - за каждое такое лицо на период срока действия договора о передаче детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, в приемную семью.

Налоговый агент применяет стандартный вычет на основании заявления физического лица и подтверждающих документов согласно статьям 342 и 343 Налогового Кодекса РК. Обязательства по требованию справки с работы супруги у налогового агента нет, физическое лицо подтверждает этот факт самостоятельно. В целях минимизации риска необходимо запросить заявление у супруги, что она не применяет вычет в размере 75 МЗП.

Ответ не носит официального характера, не относится к нормативным правовым актам, не является обязательным для исполнения, а является лишь рекомендацией.

Неплохова О.А. налоговый консультант, аудитор РК,
Директор ТОО «Transatlantic Lone Star»

Источник: bestprofi.com

Разработка учётной политики в Алматы


Вернуться на уровень выше