Сотрудник опекун обратился с просьбой применение льготы ИПН

Сотрудник компании усыновил ребенка из дома малютки, в данном случае он может обратиться с заявлением на применение льготы ИПН.

19 июня 2018

Организация бухгалтерского учета в АлматыВопрос:
Сотрудник компании усыновил ребенка из дома малютки, в данном случае он может обратиться с заявлением на применение льготы ИПН, даже если он является опекуном либо предоставление отцовство.

Ответ:
Согласно статье 33 Закона от 25 декабря 2017 года № 120-VI О введении в действие Кодекса Республики Казахстан  статья 342 Налогового Кодекса РК действует в следующей редакциидо 01 января 2020 года:

Физическое лицо имеет право на применение следующих видов налоговых вычетов:

  1. налоговый вычет в виде обязательных пенсионных взносов - в размере, установленном законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении;
  2. налоговый вычет по пенсионным выплатам и договорам накопительного страхования;
  3. стандартные налоговые вычеты (далее - стандартные вычеты);
  4. прочие налоговые вычеты (далее - прочие вычеты).


Согласно статье 346 НК РК стандартными вычетами являются: 75-кратный минимальный размер заработной платы за календарный год на основании того, что такое лицо на дату применения настоящего подпункта является:

одним из усыновителей (удочерителей), - за каждое такое лицо до достижения усыновленным (удочеренным) ребенком восемнадцатилетнего возраста;

одним из приемных родителей, принявших детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в приемную семью, - за каждое такое лицо на период срока действия договора о передаче детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, в приемную семью.

Согласно пункту 1 статьи 1 Кодексао браке и супружестве:

9) усыновление (удочерение) - правовая форма передачи ребенка (детей) на воспитание в семью на основании судебного решения, в результате которой возникают личные неимущественные и имущественные права и обязанности, приравниваемые к правам и обязанностям родственников по происхождению;

22) опекун или попечитель - лицо, назначенное в установленном законом Республики Казахстан порядке для осуществления функций по опеке или попечительству;

Понятия "усыновление (удочерение)" и "усыновление", "усыновители (удочерители)" и "усыновители", "усыновленные (удочеренные)" и "усыновленные", "ребенок (дети)" и "ребенок", "родители (родитель)" и "родители", "супруги (супруг, супруга)" и "супруги" равнозначны.

Таким образом, вычет в размере 75 МЗП может применить только усыновитель или один из приемных родителей, чья семья признана приемной семьей согласно положению о приемной семье утвержденной приказом Министраобразования и наукиРеспублики Казахстанот 7 октября 2016 года № 597.

В Вашем случае, для применения указанного вычета сотрудник должен иметь статус усыновителя.

Ответ не носит официального характера, не относится к нормативным правовым актам, не является обязательным для исполнения, а является лишь рекомендацией.

Неплохова О.А. налоговый консультант, Директор
ТОО «Transatlantic Lone Star»

Источник: bestprofi.com


Организация бухгалтерского учета в Алматы


Вернуться на уровень выше