СГД

Здравствуйте! Наша компания выставила штрафные санкции согласно Договора.

22 июня 2018

Формирование платежных документов для оплаты налогов в АлматыВопрос:
Здравствуйте! Наша компания выставила штрафные санкции согласно Договора. Будет ли данная сумма признана доходом компании и включается ли она в СГД в форме 100.00? В свою очередь нашей компании тоже была выставлена претензия со штрафными санкциями. Признается ли эта сумма расходами, идущими на вычет и в какой строке в форме 100.00 она должна указываться?
В совокупный годовой включаются все виды доходов налогоплательщика без включения в них суммы налога на добавленную стоимость и акциза.

Ответ:
В соответствии сподпунктом 13 пункта 1 статьи 226 НК РК присужденные  или признанные должником неустойки (штрафы, пени), кроме возвращенных из бюджета необоснованно удержанных штрафов, если эти суммы ранее не были отнесены на вычеты.

Таким образом, данная сумма признается доходом компании и включается в СГД в форме 100.00.

В соответствии с пунктом  7 статьи 243 НК РК вычету подлежат присужденные или признанные неустойки (штрафы, пени), если иное не установлено статьями 246 и 264 НК РК.  При этом в соответствии с подпунктом 6 статьи 264 НК РК  вычету не подлежат неустойки (штрафы, пени), подлежащие внесению (внесенные) в бюджет, за исключением неустоек (штрафов, пеней), подлежащих внесению (внесенных) в бюджет по договорам о государственных закупках.

Таким образом, компания вправе отнести штраф на вычеты.

В соответствии с Правилами составления Декларации по КПН (форма 100.00) в строке 100.00.010 указывается общая сумма расходов по неустойке (штрафам, пени), относимая на вычеты в соответствии с пунктом 7 статьи 243 Налогового кодекса.

При этом обращаю внимание, что компании необходимо иметь потаким операциями основания договоров, а также подписанные обеими сторонами претензионные акты.

Ответ не носит официального характера, не относится к нормативным правовым актам, не является обязательным для исполнения, а является лишь рекомендацией.

Неплохова О.А. налоговый консультант, аудитор РК,
Директор ТОО «Transatlantic Lone Star»

Источник: bestprofi.com

Формирование платежных документов для оплаты налогов в Алматы


Вернуться на уровень выше