Крестьянское хозяйство, режим налогообложения упрощенный на основе уплаты ЕЗН.

Согласно ст. 180 Налогового кодекса к имущественному доходу налогоплательщиков относится прирост стоимости при реализации имущества.

27 июня 2018

Услуги по регистрации предприятий в АлматыВопрос:
Крестьянское хозяйство, режим налогообложения упрощенный на основе уплаты ЕЗН, реализует в 2013г здание молочного завода за условную цену 55 млн тенге. Изначально данный завод приобретался в 1990-х годах за условную сумму 300 000 тенге. Проводилась модернизация завода, реконструкция со строительством дополнительных производственных площадей. Частично реконструкция была легализована и есть акт о вводе в эксплуатацию, в котором указана условная цена 400 000 тенге. Помимо прочего, в течение эксплуатации проводился ремонт, затраты по капитальному содержанию, обновлению, что привело к увеличению балансовой стоимости объекта. Объект реализовывался через программу кредитования, вследствие чего была произведена оценка рыночной стоимости объекта, которая составила 68 млн тенге. КХ, основываясь на данные оценки и продавая объект по цене, ниже оценочной, не представило форму по имущественному доходу. Теперь УГД выставляет уведомление о непредставлении ФНО. Вопрос: 1) может ли КХ сдать 240 фно с уплатой имущественного дохода, от разницы между балансовой стоимостью объекта и ценой реализации, т.к согласно НК первоначальной стоимостью прочих активов для ИП, применяющих спец. режимы для МСБ является совокупность затрат на приобретение, производство, строительство, монтаж, установку, реконструкцию и модернизацию? 2) может ли УГД затребовать документальные подтверждения затрат на приобретение, производство, строительство, монтаж, установку, реконструкцию и модернизацию, если они были понесены в период 1990-2006 года, т.е. с истекшим сроком давности в целях подтверждения первоначальной (в данном случае балансовой) стоимости объекта? Если да, то каким образом осуществляется данная проверка.

Ответ
Согласно ст. 180 Налогового кодекса к имущественному доходу налогоплательщиков относится прирост стоимости при реализации имущества.

Согласно п.2 ст.334 НК РК при реализации прочих активов индивидуальным предпринимателем, применяющим специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса либо для крестьянских или фермерских хозяйств, прирост определяется по каждому активу как положительная разница между ценой (стоимостью) реализации и первоначальной стоимостью. К прочим активам относятся активы, не являющиеся товарно-материальными запасами и требованиями.

Первоначальной стоимостью прочих активов является совокупность затрат на приобретение, производство, строительство, монтаж, установку, реконструкцию и модернизацию, совершенные до начала эксплуатации актива.

Согласно Законодательству Республики Казахстан  срок хранения актов, ведомостей переоценки основных средств и определения их износа – постоянный.

Если документы были уничтожены, то данная процедура должна была быть запротоколирована, а именно:

  1. Издать приказ о создании комиссии по уничтожению документов и соответствующему документированию данного действия;
  2. Составить Акт о выделении к уничтожению документов, не подлежащих хранению, отобранные к уничтожению как не имеющие научно-исторической ценности и утратившие практическое значение документы;
  3. Составить опись документов, подлежащих уничтожению;
  4. Протокол, где указывается количество и вес документации, подлежащей уничтожению;
  5. Приемо-сдаточная накладная.

Из выше изложенного можно сделать вывод:

  • КХ  должно сдать ФНО 240.00, с уплатой имущественного дохода от разницы между балансовой стоимостью объекта и ценой реализации. Также уплатить пеню за несвоевременную уплата налога.
  • УГД имеет право затребовать документы, а именно акт  о вводе в эксплуатацию  актива ( договор купли - продажи), так как данный вид документа согласно Законодательству РК  имеет постоянный срок хранения.

Профессиональный бухгалтер РК, консультант,
Анастасия Дордий

Услуги по регистрации предприятий в Алматы


Вернуться на уровень выше