Форма 240 на территории Казахстана

Подскажите должен ли он сдавать декларацию формы 240 на территории Казахстана?

13 июля 2018

Организация бухгалтерского учета в АлматыВопрос:
Добрый день. У нас на предприятии работает сотрудник с Российским гражданством как трудовой мигрант, у него в собственности есть квартира на территории России, которую он приобрел в 2017 году, эта квартира дохода ему не приносит. Подскажите должен ли он сдавать декларацию формы 240 на территории Казахстана? Если да, то как ее заполнять?

Ответ:

  • Ответ предоставлен согласно законодательству, действующему на 2017 год: Налоговый Кодекс РК
  • Правила составления налоговой отчетности (декларации) по индивидуальному подоходному налогу (форма 240.00)

Согласно правилам составления налоговой отчетности (декларации) по индивидуальному подоходному налогу (форма 240.00) декларация составляется физическими лицами в соответствии с пунктом 6 статьи 67 Налогового кодекса, в том числе получившими имущественный и прочие доходы, а также физическими лицами, имеющими деньги на счетах в иностранных банках, находящихся за пределами Республики Казахстан, а также недвижимое имущество, ценные бумаги, долю участия в юридическом лице за пределами Республики Казахстан в соответствии с пунктом 1 статьи 185 Налогового кодекса.  

Декларация составляется в соответствии со статьей 67, главами 18, 20, 21 раздела 6, статьями 204, 205 Налогового кодекса.

Пунктом 6 статьи 67 Налогового Кодекса определены следующие категории физических лиц:

Физические лица, за исключением индивидуальных предпринимателей (пункт 4 статьи 67)  и депутатов, судей и других, указанных в пункте 2 статьи 185 (пункт 5 статьи 67), получившие доходы, не облагаемые у источника выплаты (за исключением индивидуальных предпринимателей), имеющие деньги на счетах в иностранных банках, находящимися за пределами РК.

Декларация составляется в соответствии со статьей 67, главами 18, 20, 21 раздела 6, статьями 204, 205 Налогового кодекса.

В первую очередь необходимо определить налоговый статус трудового мигранта, является ли он резидентом или нерезидентом в налоговых целях. Главный принцип: резиденты уплачивают налоги в РК со всех доходов полученных, как в РК, так и за ее пределами, а нерезиденты – только с доходов, полученных из источников РК.

Резидентами признаются физические лица, постоянно пребывающие в Республике Казахстан или непостоянно пребывающие в РК, но центр жизненных интересов которых, находится в Республике Казахстан.

Постоянно пребывающие - физические лица, находящиеся в Республике Казахстан не менее 183 календарных дней, включая день приезда и отъезда в текущем налоговом периоде.

Если трудовой мигрант является нерезидентом, то необходимо руководствоваться положениями статей 204 и 205 Налогового Кодекса.

Трудовой мигрант нерезидент обязан отразить в декларации доходы, полученные из источников в РК от лиц, не являющихся налоговыми агентами, то есть доходы в виде полученной заработной платы от предприятия не подлежат отражению в декларации по форме 240.00. Из вопроса следует, что трудовой мигрант имеет в собственности квартиру, которая не приносит доход. В данном случае обязательства по отражению недвижимого имущества в декларации по индивидуальному подоходному налогу (форма 240.00) отсутствует.

В случае, если трудовой мигрант признается в налоговых целях резидентом , то он обязан отразить сведения о наличии недвижимого имущества за пределами РК по строке 240.00.021. При этом обращаем внимание, что трудовой мигрант по строке 7 отмечает ячейку А – резидент, а в строке 8 указывает гражданство РФ.

Ответ не носит официального характера, не относится к нормативным правовым актам, не является обязательным для исполнения, а является лишь рекомендацией.

Неплохова О.А. налоговый консультант, Директор
ТОО «Transatlantic Lone Star»

Источник: bestprofi.com

Организация бухгалтерского учета в Алматы


Вернуться на уровень выше