Зачет налогов

К кому можно обратиться по причине отказа, и как согласно ст 102 происходит зачет излишне уплаченных налогов без заявления налогоплательщика.

17 июля 2018

Формирование платежных документов для оплаты налогов в АлматыВопрос:
Согласно ст 102 излишне уплаченная сумма налогов может быть зачтена в счет пени. На заявление по зачету приходит в личный кабинет отказ без объяснения причин. К кому можно обратиться по причине отказа, и как согласно ст 102 происходит зачет излишне уплаченных налогов без заявления налогоплательщика.

Ответ:
Излишне уплаченной (взысканной) суммой налога (за исключением налога на добавленную стоимость), платежа в бюджет, пени является положительная разница между уплаченной (взысканной) в бюджет (за минусом зачтенной и возвращенной) и исчисленной, начисленной (за минусом уменьшенной) суммами по данному виду налога (за исключением налога на добавленную стоимость), платежа в бюджет, пени на дату проведения зачета и (или) возврата.

Согласно статье 102 Налогового Кодекса РК излишне уплаченная (взысканная) сумма налога, платежа в бюджет, пени подлежит зачету без заявления налогоплательщика – в соответствии с пунктами 2 и 3 указанной статьи в следующей последовательности:

  1. в счет налогового обязательства по уплате исчисленных, начисленных сумм налогов и платежей в бюджет, срок исполнения которых наступил по определенному виду налога, плате  за: пользование земельными участками, пользование водными ресурсами поверхностных источников, эмиссии в окружающую среду, использование радиочастотного спектра, предоставление междугородной и (или) международной телефонной связи, а также сотовой связи (далее в целях настоящей статьи – плата) – по которым образовалась излишне уплаченная сумма;
  2. в счет погашения недоимки по иным видам налогов и (или) платежей в бюджет;
  3. в счет погашения пени по определенному виду налога, плате – по которым образовалась излишне уплаченная сумма;
  4. в счет погашения пени по иным видам налогов и (или) платежей в бюджет;
  5. в счет погашения штрафа по определенному виду налога, плате, по которым образовалась излишне уплаченная сумма, и по иным видам налогов и (или) платежей в бюджет.

При этом согласно пункту 5 статьи 101 Налогового Кодекса не подлежат:

1) зачету:

  • излишне уплаченная (взысканная) сумма налога, платежа в бюджет, пени в счет погашения налоговой задолженности другого налогоплательщика, кроме зачета между юридическим лицом и его структурным подразделением;
  • уплаченная сумма государственной пошлины;


2) зачету и возврату:

  • уплаченная сумма сбора за проезд автотранспортных средств по территории Республики Казахстан, консульского сбора, платы за:
  • пользование земельными участками, предоставление государством участка недр в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании на основании лицензии на разведку или добычу твердых полезных ископаемых, пользование животным миром, использование особо охраняемых природных территорий, за исключением случаев ошибочной уплаты таких сумм;
  • излишне уплаченная сумма акцизов за подакцизные товары, подлежащие маркировке учетно-контрольными марками, за исключением случаев прекращения деятельности налогоплательщика по производству таких товаров и возврата ранее полученных учетно-контрольных марок в налоговый орган по акту приема-передачи;
  • излишне уплаченная (взысканная) сумма налога, платы за пользование земельными участками, пользование водными ресурсами поверхностных источников, эмиссии в окружающую среду – в случае продления срока представления налоговой отчетности по таким налогам, платам до даты ее представления.

Из вопроса непонятно, по какому виду налога или платы приходит отказ, возможно, на лицевом счете числится налоговая задолженность, либо указанный налог или плата не подлежит зачету. По причине отказа необходимо обратиться УГД по месту ведения лицевых счетов или по месту уплаты платежей в бюджет.

Ответ не носит официального характера, не относится к нормативным правовым актам, не является обязательным для исполнения, а является лишь рекомендацией.

Неплохова О.А. налоговый консультант, аудитор РК,
Директор ТОО «Transatlantic Lone Star»

Источник: bestprofi.com

Формирование платежных документов для оплаты налогов в Алматы


Вернуться на уровень выше