ОПВ ГПХ

В случае если физ. лицо будет уплачивать ОПВ, может ли компания применить ОПВ в качестве налогового вычета?

25 июля 2018

Организация бухгалтерского учета в АлматыВопрос:
Компания заключила договоры ГПХ с физ. лицами (аутсорсинг). С 14 июля 2018 года действует обязательная норма уплаты ОПВ физ. лицами. Компания лишь удерживает ИПН 10% у источника выплаты. В случае если физ. лицо будет уплачивать ОПВ, может ли компания применить ОПВ в качестве налогового вычета? И как компания может получить подтверждение уплаты ОПВ для применения вычета? Предусмотреть в договоре ГПХ?

Ответ:
02 июля 2018 года Законом РК № 165-VI были внесены изменения в Закон «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», согласно которым у физических лиц, получающих доходы по договорам ГПХ, появилась обязанность уплачивать ОПВ в свою  пользу.

На дату предоставления ответа изменения в «Правила и сроки исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд и взысканий по ним» еще не внесены.

В отношении применения вычета в виде ОПВ

Согласно пункту 2 статьи 353 Налогового Кодекса РК размер облагаемого дохода от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг, кроме имущественного дохода, полученного физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, лицом, занимающимся частной практикой, определяется в следующем порядке:

сумма доходов, подлежащих налогообложению у источника выплаты, полученных в текущем налоговом периоде физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, лицом, занимающимся частной практикой, от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг, кроме имущественного дохода,

минус

сумма корректировки дохода в текущем налоговом периоде, предусмотренной пунктом 1 статьи 341 Налогового Кодекса,

минус

сумма стандартных вычетов, указанных в подпунктах 2) и (или) 3) пункта 1 статьи 346 настоящего Кодекса.

Налоговый вычет в виде ОПВ не является корректировкой дохода либо стандартным вычетом, поэтому согласно текущему законодательству налоговый агент при исчислении ИПН не вправе применить вычет по ОПВ.

Ответ не носит официального характера, не относится к нормативным правовым актам, не является обязательным для исполнения, а является лишь рекомендацией.

Неплохова О.А. налоговый консультант, Директор
ТОО «Transatlantic Lone Star»

Источник: bestprofi.com

Организация бухгалтерского учета в Алматы


Вернуться на уровень выше