ОПВ по физ.лицам по договорам ГПХ

Как рассчитывать ОПВ физ. лицам по ГПХ?

26 июля 2018

Формирование платежных документов для оплаты налогов в АлматыВопрос:
Здравствуйте! Пожалуйста дайте разъяснение по ОПВ физ. лиц по договорам ГПХ. 1. Как рассчитывать ОПВ физ. лицам по ГПХ? 2. Кто уплачивает ОПВ физ. лицо или заказчик? 3. Как теперь рассчитывать ИПН за физ. лицо по ГПХ заказчиком?

Ответ:
02 июля 2018 года Законом РК № 165-VI были внесены изменения в Закон «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», согласно которым у физических лиц, получающих доходы по договорам ГПХ, появилась обязанность уплачивать ОПВ в свою  пользу.

На дату предоставления ответа изменения в «Правила и сроки исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд и взысканий по ним» еще не внесены.

  1. Как рассчитывать ОПВ физическим лицам, получающим доходы по договорам ГПХ?

ОПВ рассчитываются по ставке 10%, однако существуют пределы доходов для исчисления ОПВ в данном случае согласно статье 25 Закона «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан». Для адвокатов, частных судебных исполнителей, частных нотариусов, профессиональных медиаторов, индивидуальных предпринимателей, а также физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, обязательные пенсионные взносы в свою пользу, подлежащие уплате в единый накопительный пенсионный фонд, исчисляемые за каждый месяц, устанавливаются в размере 10 процентов от получаемого дохода, но не менее 10 процентов от минимального размера заработной платы и не выше 10 процентов 75-кратного минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

На сегодня не предусмотрены порядок и методика определения дохода для таких физических лиц, что должно быть отражено в правилах.  Таким образом, можно сделать вывод, что физическое лицо исчисляет ОПВ с суммы договора, объект по которому должен быть не менее 28 284 тенге (1МЗП) и не более 2 121 300 тенге (75 МЗП).

  1. Кто оплачивает ОПВ?

Согласно Закону РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» обязанность по исчислению и перечислению ОПВ возлагается на физическое лицо – «Для адвокатов, частных судебных исполнителей, частных нотариусов, профессиональных медиаторов, ИП, а также физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, обязательные пенсионные взносы в свою пользу, подлежащие уплате в единый накопительный пенсионный фонд…»

  1. Как рассчитывать ИПН?

Указанные изменения не влияют на установленные ранее положения по удержанию и перечислению ИПН с доходов физических лиц, облагаемых у источника налоговым агентом.

В отношении применения вычета в виде ОПВ

Согласно пункту 2 статьи 353 Налогового Кодекса РК размер облагаемого дохода от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг, кроме имущественного дохода, полученного физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, лицом, занимающимся частной практикой, определяется в следующем порядке:

сумма доходов, подлежащих налогообложению у источника выплаты, полученных в текущем налоговом периоде физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, лицом, занимающимся частной практикой, от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг, кроме имущественного дохода,

минус

сумма корректировки дохода в текущем налоговом периоде, предусмотренной пунктом 1 статьи 341 Налогового Кодекса,

минус

сумма стандартных вычетов, указанных в подпунктах 2) и (или) 3) пункта 1 статьи 346 настоящего Кодекса.

Налоговый вычет в виде ОПВ не является корректировкой дохода либо стандартным вычетом, поэтому согласно текущему законодательству налоговый агент при исчислении ИПН не вправе применить вычет по ОПВ.

Дополнительно сообщаю, что физическое лицо имеет право на применение вычета в виде ОПВ по подпункту 1 пункта 1 статьи 342 Налогового Кодекса РК по доходам, указанным в пункте 1 статьи 353 Налогового Кодекса РК (доходы работников), а корректировки по доходам, указанным в пункте 2 статьи 353 Налогового Кодекса РК, предусмотрены только статьями 341 и 346 Налогового Кодекса. Таким образом, к доходам от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг (за исключением имущественного дохода), облагаемым у источника выплаты, корректировка в виде вычета ОПВ по пункту 1 статьи 342 Налогового Кодекса не предусмотрена.

Ответ не носит официального характера, не относится к нормативным правовым актам, не является обязательным для исполнения, а является лишь рекомендацией.

Неплохова О.А. налоговый консультант, аудитор РК,
Директор ТОО «Transatlantic Lone Star»

Источник: bestprofi.com

Формирование платежных документов для оплаты налогов в Алматы


Вернуться на уровень выше