Сертификат резидентства от резидента РФ

Нужно ли было нам запрашивать сертификат резидентства и предоставлять его в налоговые органы?

2 августа 2018

Услуги по регистрации предприятий в АлматыВопрос:
Добрый день! Прошу разъяснить, в 2016 г. получили услугу по обучению на основании заключенного договора от резидента РФ. Услуга была оказана на территории РФ. Мы оплатили им за минусом удержанного КПН. Сдали ф.101.04 за 4 кв. 2016 г. Нужно ли было нам запрашивать сертификат резидентства и предоставлять его в налоговые органы?

Ответ:
Ответ предоставлен согласно законодательству, действующему на 2016 год Налоговый Кодекс РК.

Согласно статье 192 Налогового Кодекса РК доходами нерезидента из источников РК признаются следующие доходы:

Доходы от реализации товаров выполнения работ, услуг на территории РК, а также определенных работ и услуг за пределами РК, к которым относятся управленческие, финансовые, консультационные, аудиторские, юридические.

Из вопроса следует, что услуги по обучению были оказаны за пределами РК, на территории РФ, таким образом, указанные доходы не подлежат налогообложению, и КПН удерживать не следовало.

Однако при этом, обращаю внимание, что необходимо доказать факт оказания услуги за пределами, это билеты и проживание обучавшихся сотрудников в РФ.

Ответ не носит официального характера, не относится к нормативным правовым актам, не является обязательным для исполнения, а является лишь рекомендацией.  

Услуги по регистрации предприятий в Алматы

Неплохова О.А. налоговый консультант,
Директор ТОО «Transatlantic Lone Star»

Источник: bestprofi.com


Вернуться на уровень выше