Компенсации при увольнении

Какими налогами и обязательными платежами в бюджет облагаются компенсация за неиспользованные дни трудового отпуска при увольнении и компенсация при расторжении трудового договора при сокращении штата с 01.01.2018 г.?

16 августа 2018

Разработка учётной политики в АлматыВопрос:
Добрый день! Какими налогами и обязательными платежами в бюджет облагаются компенсация за неиспользованные дни трудового отпуска при увольнении и компенсация при расторжении трудового договора при сокращении штата с 01.01.2018 г.?

Ответ:
С 2018 года в Налоговом Кодексе компенсация при увольнении и компенсация за неиспользованный отпуск не рассматриваются как отдельный вид дохода физического лица и не являются объектами, освобожденными от налогообложения. С 01.01.2018 компенсация за неиспользованный отпуск облагается всеми налогами, отчислениями и взносами.

В отношении ИПН

В соответствии со статьей 320 Налогового Кодекса РК сумма компенсации признается доходом работника и подлежит обложению ИПН у источника выплаты.
В отношении социального налога
Компенсационные выплаты за неиспользованный отпуск облагаются социальным налогом, поскольку пунктом 2 статьи 484 Налогового кодекса РК предусмотрено, что компенсационные выплаты, выплачиваемые работодателем работникам за неиспользованный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, являются объектом обложения социального налога.

В отношении ОПВ

В пункте 6 Правил исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд и взысканий по ним, утвержденных ППРК № 1116, освобождение не предусмотрено.
В отношении социальных отчислений                  
В пункте 5 Правил исчисления и перечисления социальных отчислений утвержденных ППРК № 683, освобождение не предусмотрено.

В отношении ОСМС

В соответствии с Законом РК от 25.12.2017 № 122-VI О внесении изменений «отчисления и (или) взносы в фонд не удерживаются со следующих выплат и доходов:

  1. доходов, указанных в пункте 2 статьи 319 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс);
  2. доходов, указанных в пункте 1 статьи 341 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), за исключением доходов, указанных в подпунктах 10), 12) и 13) пункта 1 статьи 341 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс);
  3.  доходов, указанных в подпункте 10) статьи 654 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс);
  4. выплат за счет средств грантов (кроме выплат в виде оплаты труда работникам и оплаты работ (услуг) физическим лицам по договорам гражданско-правового характера);
  5. компенсационных выплат при расторжении трудового договора в случаях прекращения деятельности работодателя - физического лица либо ликвидации работодателя - юридического лица, сокращения численности или штата работников в размерах, установленных законодательством Республики Казахстан.»

При выплате компенсации за неиспользованный трудовой отпуск отчисления ОСМС работодатель производить обязан.

Компенсация при расторжении трудового договора при сокращении штата

Компенсация, выплачиваемая при расторжении трудового договора в случаях ликвидации или прекращения деятельности работодателя, сокращения численности штата работников в размере среднемесячной заработной платы также является объектом налогообложения ИПН, ОПВ, социальным налогом и социальными отчислениями, за исключением отчислений ОСМС, согласно подпункту 5 пункта 4 статьи 29 ЗРК «Об обязательном социальном медицинском страховании». 

Ответ не носит официального характера, не относится к нормативным правовым актам, не является обязательным для исполнения, а является лишь рекомендацией.

Неплохова О.А. налоговый консультант, аудитор РК,
Директор ТОО «Transatlantic Lone Star»

Источник: bestprofi.com

Разработка учётной политики в Алматы


Вернуться на уровень выше