ТОО является учредителем другому ТОО

Выплата дивидендов осуществляется на основании решения участников товарищества.

20 августа 2018
Организация бухгалтерского учета в АлматыВопрос:
ТОО «А» - упрощенный налоговый режим, без НДС, бездействующий, имеет несколько учредителей физ лиц. Данное ТОО имеет учредительство другому ТОО «В» который имеет оборот более 12 лет, является плательщиком НДС. Вопрос: При возникновении чистой прибыли, ТОО «В» должен ли платить дивиденды для ТОО «А» как юридическому лицу, при этом возникает ли оплата дивидендов учредителям ТОО «А»? Как отражать в налоговом отчете и какие налоговые декларации надо сдавать? Какие проводки должны быть по программе 1С?

Ответ:
Выплата дивидендов осуществляется на основании решения участников товарищества. Таким образом, для ТОО «В» решение о распределении и выплате дивидендов принимает ТОО «А», а для ТОО «А» - физические лица. При этом нет нормативной базы, которая бы регламентировала суммы или обязательства по выплате. Иными словами чистая прибыль может быть оставлена в ТОО,  может быть изъята полностью или частично. А вот порядок и сроки распределения и  выплаты дивидендов установлены  Законом Республики  Казахстан от 22 апреля 1998 года № 220-I «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью»

Бухгалтерские записи для стороны, выплачивающей дивиденды:

Дт 5510 (5520) Кт 3030 распределение дивидендов

Дт 3030 Кт 3120, 3110 удержание ИПН или КПН у источника (при возникновении обязательства)

Дт 3030 Кт 1030 выплата дивидендов

Бухгалтерские записи для стороны, получающей дивиденды:

Дт1270Кт 6120 распределение дивидендов

Дт 1030 Кт 1270 получение дивидендов

Отражение в налоговом учете дивидендовдля стороны, выплачивающей дивиденды юридическому лицу:

В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи307 Налогового Кодекса РК к доходам, облагаемым у источника выплаты относятся дивиденды, указанные в подпункте 2 пункта 2 статьи 241 Налогового Кодекса РК, т.е. если дивиденды выплачиваются стороной, которая уменьшает свой КПН на 100%. Учитывая положения этой статьи, дивиденды, выплачиваемые юридическим лицам резидентам РК не облагаются налогом у источника выплаты.

Отражение в налоговом учете дивидендов для стороны, выплачивающей дивидендыфизическим лицам:

Выплаченные (подлежащие выплате) дивиденды являются доходом физического лица, облагаемого у источника выплаты на основании статьи 327 Налогового Кодекса РК.  В соответствии с пунктом 2 статьи 320 Налогового Кодекса РК доходы в виде дивидендов, полученные из источников в РК, облагаются по ставке  5%. При этом подпунктом 8 пункта 1 статьи 341 Налогового Кодекса РК предусмотрена корректировка дохода при одновременном выполнении следующих условий:

  1. на день начисления дивидендов налогоплательщик владеет акциями или долями участия, по которым выплачиваются дивиденды, более трех лет;
  2. юридическое лицо-резидент, выплачивающее дивиденды, не является недропользователем в течение периода, за который выплачиваются дивиденды;
  3. имущество лиц (лица), являющихся (являющегося) недропользователями (недропользователем), в стоимости активов юридического лица-резидента, выплачивающего дивиденды, на день выплаты дивидендов составляет не более 50 процентов.

Положения настоящего подпункта применяются к дивидендам, полученным от юридического лица-резидента в виде:

чистого дохода или его части, подлежащих выплате по акциям, в том числе по акциям, являющимся базовыми активами депозитарных расписок;

чистого дохода или его части, распределяемых юридическим лицом-резидентом между его учредителями, участниками;

дохода от распределения имущества при ликвидации юридического лица-резидента или при уменьшении уставного капитала, а также при выкупе юридическим лицом у учредителя, участника доли участия или ее части в этом юридическом лице-резиденте и при выкупе таким юридическим лицом-эмитентом у акционера акций, выпущенных этим эмитентом.

ТОО указывает сумму начисленных дивидендов по строке 200.01.001 и 200.01.001B,  в случае удержания ИПН сумму налога по строке 200.01.002, выплаченные дивиденды физическим лицам по строке 200.01.006 Декларации по ИПН и социальному налогу.

Отражение в налоговом учете дивидендов для стороны, получающей дивидендыот юридического лица:

Согласно подпунктом 16  пункта 1 статьи 226 Налогового Кодекса РК дивиденды включаются в СГД налогоплательщика. При заполнении декларации по КПН юридическое лицо-учредитель должно будет отразить сумму начисленных ему дивидендов по строке 100.00.004 «Прочие доходы». Дивиденды, с учетом метода начисления, включаются в СГД в том налоговом периоде, в котором принято решение участников о распределении чистого дохода между участниками в соответствии с их долями участия.

При этом по дивидендам предусмотрена корректировка совокупного годового дохода в соответствии со статьей 241 Налогового Кодекса РК.   Данная корректировка отражается по строке 100.00.006«Корректировка совокупного годового дохода в соответствии с пунктом 1  статьи 99 Налогового Кодекса» декларации по КПН.

 

Ответ не носит официального характера, не относится к нормативным правовым актам, не является обязательным для исполнения, а является лишь рекомендацией.

Неплохова О.А. налоговый консультант, Директор
ТОО «Transatlantic Lone Star»

Источник: bestprofi.com

Организация бухгалтерского учета в Алматы


Вернуться на уровень выше