Налогообложение прибыли контролируемой иностранной компании

Юридическое лицо, являющееся резидентом РК владеет 100% долей участия юридического лица-нерезидента (Российская Федерация).

11 сентября 2018

Услуги по регистрации предприятий в АлматыВопрос:
Ситуация 1:
Юридическое лицо, являющееся резидентом РК владеет 100% долей участия юридического лица-нерезидента (Российская Федерация).
Вопрос: Является ли российская компания контролируемой по отношению к казахстанской в соответствии с главой 30 НК РК, если российская компания не имеет финансовой прибыли и возникает ли обязательство по предоставлению заявления в соответствии с ст.298 НК РК и включения «нулевой» прибыли в налогооблагаемый доход казахстанской компании.
Ситуация 2:
Физическое лицо, являясь резидентом РК, владеет 24% долей участия юридического лица –нерезидента, зарегистрированного в государстве с льготным налогообложением.
Вопрос: Является ли юридическое лицо-нерезидент, контролируемым по отношению к казахстанскому физическому лицу и возникают ли у него обязательства в соответствии с главой 30 НК РК.

Ответ:
Согласно статье 294 Налогового Кодекса РК контролируемой иностранной компанией признается лицо, соответствующее одновременно следующим условиям:

  1. такое лицо является юридическим лицом-нерезидентом или иной иностранной формой организации предпринимательской деятельности без образования юридического лица;
  2. такое лицо отвечает одному из следующих условий: 25 и более процентов доли участия (голосующих акций) в лице прямо или косвенно, или конструктивно принадлежат юридическому или физическому лицу, являющемуся резидентом Республики Казахстан. Лицо связано с резидентом посредством контроля (в случае, если резидент имеет прямой или косвенный, или конструктивный контроль над лицом);
  3. такое лицо отвечает одному из следующих условий: эффективная ставка налога на прибыль юридического лица-нерезидента или иной формы организации, определенная в соответствии с подпунктом 2) пункта 4 настоящей статьи, составляет менее 10 процентов; юридическое лицо-нерезидент или иная форма организации зарегистрированы или учредительный документ (документ о создании) которой зарегистрирован, или участник, на которого возложено ведение учета доходов и расходов или управление активами по такой иной форме организации, зарегистрирован в государстве с льготным налогообложением.

По ситуации № 1. Юридическое лицо, являющееся резидентом РК владеет 100% долей участия юридического лица-нерезидента (Российская Федерация).

Указанное лицо соответствует критерию № 1, является юридическим лицом нерезидентом, 100% доля участия признает соблюдения второго критерия по подпункту 2 пункта 1 статьи 294 Налогового Кодекса, но при этом лицо не соответствует критериям, определенным в подпункте 3 указанной статьи. Ставка налога на прибыль в РФ более 10% и Российская Федерация не является страной с льготным налогообложением.

Вывод: указанное лицо не является контролируемой иностранной компанией в соответствии с главой 30Налогового Кодекса РК, в этой связи положения статьи 298 Налогового Кодекса не применимы.

По ситуации № 2. Физическое лицо, владеет 24% долей участия юридического лица–нерезидента, зарегистрированного в государстве с льготным налогообложением.

Указанное лицо  соответствует критерию № 1, является юридическим лицом нерезидентом, 24% доля участия не признает соблюдения второго критерия по подпункту 2 пункта 1 статьи 294 Налогового Кодекса, однако необходимо при этом определить средства контроля, помимо доли участия. То есть юридическое лицо нерезидент связано с физическим лицом резидентом посредством контроля, если физическое лицо и (или) его ближайшие родственники имеют прямой, косвенный или конструктивный контроль. Иными словами, владение может осуществляться самим физическим лицом и родственниками, могут быть «номинальные держатели» долей/акций. Но стратегические решения принимаются непосредственно физическим лицом с долей участия в размере 24%. В вопросе указанная информация не раскрыта.

Юридическое лицо-нерезидент соответствует критерию, определенному в подпункте 3 указанной статьи по регистрации в стране с льготным налогообложением.

Вывод: в случае отсутствия прямого, косвенного или конструктивного контроля указанное лицо не является контролируемой иностранной компанией в соответствии с главой 30 Налогового Кодекса РК, в этой связи положения статьи 298 Налогового Кодекса не применимы.

Ответ не носит официального характера, не относится к нормативным правовым актам, не является обязательным для исполнения, а является лишь рекомендацией.

Услуги по регистрации предприятий в Алматы

Неплохова О.А. налоговый консультант,
Директор ТОО «Transatlantic Lone Star»

Источник: bestprofi.com


Вернуться на уровень выше