ОПВ по договорам ГПХ

Как уже всем известно, в июле произошли существенные изменения в Законе РК «О Пенсионном обеспечении».

9 октября 2018

Формирование платежных документов для оплаты налогов в АлматыКак уже всем известно,  в июле произошли существенные изменения в Законе РК «О Пенсионном обеспечении». 02 июля 2018 года был подписан Закон РК № 165-VI «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения», вносящий изменения в Законе «О пенсионном обеспечении». Изменения затронули  пункт 4 статьи 25 Закона, согласно которому  физические лица, получающие доходы по договорам гражданско-правового характера, уплачивают пенсионные взносы за себя и в свою пользу.

Согласно новой редакции этот пункт гласит:

Для адвокатов, частных судебных исполнителей, частных нотариусов, профессиональных медиаторов, индивидуальных предпринимателей, а также физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, обязательные пенсионные взносы в свою пользу, подлежащие уплате в единый накопительный пенсионный фонд, исчисляемые за каждый месяц, устанавливаются в размере 10 процентов от получаемого дохода, но не менее 10 процентов от минимального размера заработной платы и не выше 10 процентов 75-кратного минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

Таким образом, если ранее физические лица были вправе уплачивать пенсионные взносы, то с июля 2018 года у них появилась обязанность по их оплате.

В этой статье я попробую освятить ответы на наиболее частые вопросы в этой связи. В первую очередь, необходимо понимать, какими нормативно-правовыми актами нужно руководствоваться как физическим лицам, получающим такие доходы, так и юридическим лицам, выплачивающим эти доходы.

Законодательство:

  1. Постановление Правительства РК от 18 октября 2013 года № 1116 «Об утверждении Правил и сроков исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд и взысканий по ним» 
  2. Налоговый кодекс РК
  3. Гражданский кодекс РК
  4. Закон «О пенсионном обеспечении»

Что является объектом для исчисления ОПВ?

На момент написания статьи изменения в Правила исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд еще не внесены, однако согласно проекту изменений объектом исчисления обязательных пенсионных взносов являются:

для физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско - правового характера – доход, полученный по договорам гражданско - правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг) (подпункт 7 пункта 5 Правил).

При этом не стоит забывать, что при определении объекта исчислений существуют пределыне менее 10 процентов от минимального размера заработной платы и не выше 10 процентов 75-кратного минимального размера заработной платы.

Допустим, если физическое лицо получило доход от выполнения работ  по договору ГПХ в сумме 15 000 тенге (сумма договора), то при выплате у него будет удержан ИПН по ставке 10% в сумме 1 500 тенге, а сумма, полученная на руки, составит 13 500 тенге. При этом физическое лицо обязано перечислить ОПВ в свою пользу в размере 2 828,40 тенге (28 284 *10%)

Следующим наиболее распространённым вопросом является вопрос в части применения вычета по ОПВ при исчислении ИПН.

Согласно пункту 2 статьи 353 Налогового Кодекса РК размер облагаемого дохода от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг, кроме имущественного дохода, полученного физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, лицом, занимающимся частной практикой, определяется в следующем порядке:

сумма доходов, подлежащих налогообложению у источника выплаты, полученных в текущем налоговом периоде физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, лицом, занимающимся частной практикой, от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг, кроме имущественного дохода,

минус

сумма корректировки дохода в текущем налоговом периоде, предусмотренной пунктом 1 статьи 341 Налогового Кодекса,

минус

сумма стандартных вычетов, указанных в подпунктах 2) и (или) 3) пункта 1 статьи 346 настоящего Кодекса.

Налоговый вычет в виде ОПВ не является корректировкой дохода либо стандартным вычетом, поэтому согласно текущему законодательству налоговый агент при исчислении ИПН не вправе применить вычет по ОПВ.

Кто обязан предоставлять налоговую отчетность?

В соответствии с пунктом 1 статьи 355 Налогового Кодекса РК декларация по ИПН и социальному налогу представляется в налоговые органы по месту нахождения налогового агента не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным периодом:

  • налоговыми агентами, в том числе применяющими специальный налоговый режим с использованием фиксированного вычета;
  • агентами или плательщиками социальных платежей, в том числе в свою пользу в соответствии с законами РК

Понятие агента при этом определено как в Налоговом кодексе, так и в Законе о пенсионном обеспечении. Агентом по уплате обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов признается физическое или юридическое лицоисчисляющие, удерживающие (начисляющие) и перечисляющие обязательные пенсионные взносы.

Таким образом, физическое лицо обязано предоставить в налоговые органы декларацию по форе 200.00

Последний вопрос, который бы я рассмотрела в данной статье, может ли юридическое лицо произвести удержание и оплату ОПВ за физическое лицо.

Так как законодательством определено, что физическое лицо признается агентом, то юридическое лицо не вправе исполнить за него это обязательство. При этом согласно  пункту 9 статьи 24 указанного Закона обязательные пенсионные взносы не могут быть уплачены в пользу других лиц. Кроме того, физическое лицо обязано отразить исчисленные ОПВ в свою пользу по строке 200.00.004 декларации, и если ОПВ перечислит за него юридическое лицо, то их оплата не будет отражена на лицевом счете физического лица.

Конечно, вопросов поступает много, и я надеюсь, что изменения в подзаконные акты дадут более четкое понимание, как в части методологии, так и администрирования.

Неплохова О.А. налоговый консультант, аудитор РК,
Директор ТОО «Transatlantic Lone Star»

Источник: bestprofi.com

Формирование платежных документов для оплаты налогов в Алматы


Вернуться на уровень выше