Налоги

Какими налогами в 2018 году облагается сумма компенсации за неиспользованный отпуск, при вредных условиях труда?

25 октября 2018

Разработка учётной политики в АлматыВопрос:
Какими налогами в 2018 году облагается сумма компенсации за неиспользованный отпуск, при вредных условиях труда?

Ответ:
Согласно статье 96 Трудового Кодекса РК при прекращении трудового договора работнику, который не использовал или использовал не полностью оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, производится компенсационная выплата за неиспользованные им дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска.

Согласно статье 87 Трудового Кодекса РК работникам предоставляются следующие виды оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков:
1)основной оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск;
2) дополнительный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск.

В данном случае  к основному очередному отпуску сотрудника предоставляются дополнительные дни за вредные условия труда. Поскольку дополнительный оплачиваемый трудовой отпуск относится к оплачиваемому ежегодному трудовому отпуску, то при его неиспользовании на момент расторжения трудового договора выплачивается компенсация.

В отношении ИПН

В соответствии со статьей 320 Налогового Кодекса РК сумма компенсации признается доходом работника и подлежит обложению ИПН у источника выплаты.

В отношении социального налога

Компенсационные выплаты за неиспользованный отпуск облагаются социальным налогом, поскольку пунктом 2 статьи 484 Налогового кодекса РК предусмотрено, что компенсационные выплаты, выплачиваемые работодателем работникам за неиспользованный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, являются объектом обложения социального налога.

В отношении ОПВ и социальных отчислений

В настоящее время в Правила исчисления и перечисления социальных отчислений и Правила исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд и взысканий по ним не внесены соответствующие изменения, что не дает возможности достоверно ответить на вопрос обложения социальными отчислениями и ОПВ суммы компенсации за неиспользованный отпуск. Проект изменений находится на согласовании в государственных органах.

Однако, если читать буквально Правила и положения пункта 3 статьи 484 Налогового Кодекса РК, то с суммы компенсации за неиспользованный отпуск предполагается удержание ОПВ и начисление социальных отчислений.

В отношении ОСМС

В соответствии с Законом РК от 25.12.2017 № 122-VI О внесении изменений «отчисления и (или) взносы в фонд не удерживаются со следующих выплат и доходов:
1) доходов, указанных в пункте 2 статьи 319 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс);
2) доходов, указанных в пункте 1 статьи 341 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), за исключением доходов, указанных в подпунктах 10), 12) и 13) пункта 1 статьи 341 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс);
3) доходов, указанных в подпункте 10) статьи 654 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс);
4) выплат за счет средств грантов (кроме выплат в виде оплаты труда работникам и оплаты работ (услуг) физическим лицам по договорам гражданско-правового характера);
5) компенсационных выплат при расторжении трудового договора в случаях прекращения деятельности работодателя - физического лица либо ликвидации работодателя - юридического лица, сокращения численности или штата работников в размерах, установленных законодательством Республики Казахстан.»

Таким образом, отчисления работодателя по ОСМС не производятся по компенсационным выплатам работникам при расторжении трудового договора в случае прекращения деятельности или ликвидации работодателя, сокращения численности штата. При выплате компенсации за неиспользованный трудовой отпуск отчисления ОСМС работодатель производить обязан.

ВЫВОД:

Исходя из существующих положений и норм с суммы компенсации за неиспользованный трудовой отпуск удерживается ИПН, исчисляются социальный налог и отчисления ОСМС, и по всей вероятности сумма компенсации за неиспользуемый трудовой отпуск будет являться объектом для исчисления и удержания ОПВ и социальных отчислений.

Ответ не носит официального характера, не относится к нормативным правовым актам, не является обязательным для исполнения, а является лишь рекомендацией.

Неплохова О.А. налоговый консультант, аудитор РК,
Директор ТОО «Transatlantic Lone Star»

Источник: bestprofi.com

Разработка учётной политики в Алматы

 

 


Вернуться на уровень выше