ЭСФ

Пунктом 1 статьи 7 Закона РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности предусмотрено, что бухгалтерская документация включает в себя первичные документы.

30 октября 2018

Организация бухгалтерского учета в АлматыВопрос:
Казахтелеком, Алматытелеком заключает договора на поставку услуг без учета оформления актов выполненных работ, ссылка идет только на выставление ЭСФ - электронных счетов - фактур, которые являются обязательством выполненных услуг и оплаты! Вопрос: правомочны ли данные организации не выписывать акты выполненных работ и ссылаться тольно на ЭСФ - электронные счета-фактуры?

Ответ:
Пунктом 1 статьи 7 Закона РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности предусмотрено, что бухгалтерская документация включает в себя первичные документы, регистры бухгалтерского учета, финансовую отчетность и учетную политику.Бухгалтерские записи производятся на основании первичных документов. На основании пунктов 3 и 4 вышеуказанной статьи первичные документы, как на бумажных, так и на электронных носителях, формы которых или требования, к которым не утверждены, индивидуальные предприниматели и организации разрабатывают самостоятельно либо применяют формы или требования, утвержденные в соответствии с законодательством Республики Казахстан, которые должны содержать следующие обязательные реквизиты:

  1. наименование документа (формы);
  2. дату составления;
  3. наименование организации или фамилию и инициалы индивидуального предпринимателя, от имени которых составлен документ;
  4. содержание операции или события;
  5. единицы измерения операции или события (в количественном и стоимостном выражении);
  6. наименование должностей, фамилии, инициалы и подписи лиц, ответственных за совершение операции (подтверждение события) и правильность ее (его) оформления;
  7. идентификационный номер.

В зависимости от характера операции или события, требований нормативных правовых актов Республики Казахстан и способа обработки учетной информации, в первичные документы могут быть включены дополнительные реквизиты. Первичные документы должны быть составлены в момент совершения операции или события либо непосредственно после их окончания.

Следовательно, в целях исчисления КПН признание расходов осуществляется на основании соответствующих первичных документов, разработанных согласно требованиям Закона о бухгалтерском учете.

Таким образом, АО Казахтелеком обязано выписывать АВР или иной первичный документ, подтверждающий факт оказания услуги в соответствии с законом о бухгалтерском учете. Однако, на практике компании монополисты не предоставляют акты выполненных работ и обычно налоговые органы не исключают из вычетов расходы по услугам связи в связи с отсутствием акта выполненных работ.

Ответ не носит официального характера, не относится к нормативным правовым актам, не является обязательным для исполнения, а является лишь рекомендацией.

Неплохова О.А. налоговый консультант, Директор
ТОО «Transatlantic Lone Star»

Источник: bestprofi.com

Организация бухгалтерского учета в Алматы

 


Вернуться на уровень выше