Налогообложение за нерезидента

Какие налоговые обязательства возникают со стороны ТОО перед бюджетом?

8 ноября 2018

Формирование платежных документов для оплаты налогов в АлматыВопрос:
Добрый день! ТОО заключило договор с нерезидентом РК. Физическое лицо страна Словакия. Согласно условиям договора ТОО оплачивает за услугу проведения семинара на сумму 1000 ЕВРО в том числе налог 20%, а также оплачивает прочие расходы (проживание, питание, проезд) без указания лимита по факту.

Какие налоговые обязательства возникают со стороны ТОО перед бюджетом?

Ответ:
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 644 Налогового Кодекса РК доходы от выполнения работ, услуг на территории РК признаются доходами нерезидента из источников РК. Из вопроса следует, что ТОО заключило договор с физическим лицом, резидентом Словацкой Республики.

На основании статьи 655 Налогового Кодекса доходы физического лица нерезидента из источников в РК, в том числе и расходы по его проживанию, проезду, питанию облагаются индивидуальным подоходным налогом по ставке 20% по статье 646 Налогового Кодекса.

Кроме того, оборот по проведению семинара на территории РК является оборотом, облагаемым НДС, в случае если ТОО является плательщиком по налогу на добавленную стоимость, в соответствии с пунктом 1 статьи 373 Налогового Кодекса.

Ответ не носит официального характера, не относится к нормативным правовым актам, не является обязательным для исполнения, а является лишь рекомендацией.

Неплохова О.А. налоговый консультант, аудитор РК,
Директор ТОО «Transatlantic Lone Star»

Источник: bestprofi.com

Формирование платежных документов для оплаты налогов в Алматы


Вернуться на уровень выше