Компенсация ОПВ

Удерживаются ли ОПВ с компенсационных выплат при увольнении и компенсации отпуска с 01 января 2018 года?

15 ноября 2018

Услуги по ликвидации предприятий в АлматыВопрос:
Удерживаются ли ОПВ с компенсационных выплат при увольнении и компенсации отпуска с 01 января 2018 года?

Дайте пожалуйста конкретный ответ на вопрос. С уважением.

Ответ:
В отношении ОПВ и социальных отчислений.

В настоящее время в Правила исчисления и перечисления социальных отчислений и Правила исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд и взысканий по ним не внесены соответствующие изменения, что не дает возможности достоверно ответить на вопрос обложения социальными отчислениями и ОПВ суммы компенсации за неиспользованный отпуск. Проект изменений находится на согласовании в государственных органах.

Однако, если читать буквально проект правил и положения пункта 3 статьи 484 Налогового Кодекса РК, то с суммы компенсации за неиспользованный отпуск предполагается удержание ОПВ и начисление социальных отчислений.

При этом специалисты министерства труда и социальной защиты населения РК предоставляют разъяснения в виде освобождения компенсационных выплат от ОПВ и ОППВ, исходя из подпункта 17 пункта 1 статьи 341 Налогового Кодекса.

Однако согласно проекту изменений обязательные пенсионные взносы в ЕНПФ не удерживаются с выплат и доходов:

  1. указанных в пункте 2 статьи 319 Налогового кодекса;
  2. указанных в пункте 1 статьи 341 Налогового кодекса, за исключением установленных подпунктами 12), 26), 27), 48) пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса, а также подпунктами 42), 43) пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса (в части утраченного заработка (дохода).

Таким образом, к сожалению ответить на вопрос с максимальной уверенностью не представляется возможным в виду отсутствия нормативной базы.

Ответ не носит официального характера, не относится к нормативным правовым актам, не является обязательным для исполнения, а является лишь рекомендацией.

Неплохова О.А. налоговый консультант, аудитор РК,
Директор ТОО «Transatlantic Lone Star»

Источник: bestprofi.com

Услуги по ликвидации предприятий в Алматы


Вернуться на уровень выше