Налогообложение доходов, выплачиваемых работнику-иностранцу

Какие документы вправе затребовать у него работодатель-резидент РК?

20 ноября 2018

Разработка учётной политики в АлматыВопрос:
Работник-гражданин РК, работающий и проживающий в РК, изменил гражданство на РФ, получил ИИН нерезидента, вид на жительство не оформлять не предполагает, хотя постоянно проживает в РК.
1. Какие документы вправе затребовать у него  работодатель-резидент РК?
2. Как изменится порядок налогообложения его заработной платы (в т.ч. ОПВ) с момента изменения его гражданства на РФ, выплачиваемой работодателем-резидентом РК?
3. Как изменится порядок налогообложения его заработной платы (в т.ч. ОПВ) через 183 дня с момента изменения им гражданства?

Ответ:
По первому вопросу.
Для граждан стран, входящих в Евразийский Экономический Союз установлен упрощенный порядок осуществления трудовой деятельности в Казахстане, разрешения на осуществление трудовой деятельности не требуется. Трудовая деятельность такого работника регулируется положениями Договора о Евразийском экономическом союзе.

Согласно пункту 6 статьи 97 Договора о Евразийском экономическом союзе граждане государства-члена, прибывшие в целях осуществления трудовой деятельности или трудоустройства на территорию другого государства-члена, и члены семей освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет) в течение 30 суток с даты въезда. В случае пребывания граждан государства-члена на территории другого государства-члена свыше 30 суток с даты въезда, эти граждане обязаны зарегистрироваться (встать на учет) в соответствии с законодательством государства въезда, если такая обязанность установлена законодательством государства въезда.

В соответствии с пунктом 1 статьи 32 Трудового Кодекса РК для заключения трудового договора необходимы следующие документы:
- удостоверение личности или паспорт (свидетельство о рождении для лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста).
- вид на жительство или удостоверение лица без гражданства (для иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан), либо удостоверение беженца;
- документ об образовании, квалификации, наличии специальных знаний или профессиональной подготовки при заключении трудового договора на работу, требующую соответствующих знаний, умений и навыков;
- документ, подтверждающий трудовую деятельность (для лиц, имеющих трудовой стаж);
- документ о прохождении предварительного медицинского освидетельствования (для лиц, обязанных проходить такое освидетельствование в соответствии с настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан).
Следовательно, при приеме на работу гражданина РФ, работодатель может потребовать документы, удостоверяющего личность, миграционную карту и все необходимые документы, установленные в соответствии с пунктом 1 статьи 32 Трудового Кодекса РК.

По второму вопросу.
Статья 2 Закона о пенсионном обеспечении в Республике Казахстан гласит, что граждане Республики Казахстан имеют право на пенсионное обеспечение в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории РК, пользуются правом на пенсионное обеспечение наравне с гражданами РК, если иное не предусмотрено законами и международными договорами. В соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе, пенсионное обеспечение трудящихся государств-членов и членов семьи регулируется законодательством государства постоянного проживания, а также в соответствии с отдельным международным договором между государствами-членами.
Пунктом 2 статьи 217 Налогового кодекса установлено, физическое лицо признается постоянно пребывающим в Республике Казахстан для текущего налогового периода, если оно находится в Республике Казахстан не менее ста восьмидесяти трех календарных дней (включая дни приезда и отъезда) в любом последовательном двенадцатимесячном периоде, оканчивающемся в текущем налоговом периоде.
Постоянно проживающими признаются иностранцы, получившие на то разрешение и документ на право постоянного проживания в порядке, определяемом Правительством РК.
Если данное физическое лицо является постоянно проживающим и имеет вид на жительство, то он обязан заключить договор с пенсионным фондом и на тех же основаниях, что и гражданин РК, с его доходов будут удерживаться ОПВ в размере 10%. Но если сотрудник является временно пребывающим, работающим по трудовому договору, ОПВ с доходов данного сотрудника не удерживаются.
Для целей налогообложения работник из РФ без вида на жительство будет признаваться нерезидентом. Согласно пункту 3 статьи 655 Налогового Кодекса РК доходы физического лица-нерезидента облагаются индивидуальным подоходным налогом у источника выплаты по ставкам, указанным в статье 320 Налогового Кодекса, без осуществления налоговых вычетов.
Согласно пункту 2 статьи 484 Налогового Кодекса РК расходы работодателя, по доходам работников нерезидентов, определенных подпунктом 20 пункта 1 статьи 644 будут являться объектом налогообложения социальным налогом.
На основании пункта 3 статьи 98 Договора о Евразийском экономическом союзе, социальное обеспечение (социальное страхование) трудящихся государств-членов и членов семей осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства. Работодатель по гражданам Евразийского экономического союза, трудоустроенным на территории Республики Казахстан, обязан будет исчислить и уплатить сумму социальных отчислений
Согласно статьи 2 Закона РК Об обязательном социальном медицинском страховании иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан, а также оралманы пользуются правами и несут обязанности в системе обязательного социального медицинского страхования наравне с гражданами Республики Казахстан.
Иностранцы и члены их семей, временно пребывающие на территории Республики Казахстан в соответствии с условиями международного договора, ратифицированного Республикой Казахстан, пользуются правами и несут обязанности в системе обязательного социального медицинского страхования наравне с гражданами Республики Казахстан, если иное не предусмотрено законами и международными договорами. Таким образом, у работодателя возникают ежемесячно обязательства по исчислению и уплате отчислений на обязательное социальное медицинское страхование.

По третьему вопросу.
По истечении 183 дней работник, гражданин РФ будет являться постоянно пребывающим в РК, но не постоянно проживающим, что не приводит к обязательствам к перечислению ОПВ с его доходов, но при исчислении ИПН работник имеет право применить вычет в размере 1 МЗП на основании его заявления и полученного статуса – резидента РК.

Ответ не носит официального характера, не относится к нормативным правовым актам, не является обязательным для исполнения, а является лишь рекомендацией.

Неплохова О.А. налоговый консультант, аудитор РК,
Директор ТОО «Transatlantic Lone Star»

Источник: bestprofi.com

Разработка учётной политики в Алматы

 


Вернуться на уровень выше