Кто оплачивает по договору ГПХ с 1 января 2019 года

В компании имеются физ.лица которые оказывают услуги по договору ГПХ.

4 апреля 2019

Формирование платежных документов для оплаты налогов в АлматыВопрос:
В компании имеются физ.лица которые оказывают услуги по договору ГПХ.
С января 2019 компания несет обязательство удерживать и оплачивать ОПВ за физ.лицо как налоговый агент или может удерживать и оплачивать ОПВ?

Ответ:
Законом Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам занятости населения» внесены изменения и дополнения в Закон «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан».
Согласно пункту 5 статьи 24 ЗРК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» юридические лица, индивидуальные предприниматели и лица, занимающиеся частной практикой, которые на сегодняшний день выступают налоговыми агентами, исчисляющие и уплачивающие индивидуальный подоходный налог, обязаны уплачивать обязательные пенсионные взносы за физических лиц, выполняющих работы/услуги по договорам ГПХ.
В статье 1 в понятие «Агента по уплате обязательных пенсионных взносов» добавлено уточнение о том, что в качестве агента по уплате обязательных пенсионных взносов за физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), рассматриваются налоговые агенты, определенные налоговым законодательством Республики Казахстан (далее – налоговые агенты).
Налоговый агент несет обязательство по удержанию и перечислению ОПВ с доходов физических лиц, выполняющих работы по договорам гражданско-правового характера.

Ответ не носит официального характера, не относится к нормативным правовым актам, не является обязательным для исполнения, а является лишь рекомендацией.

Неплохова О.А. налоговый консультант, аудитор РК,
Директор ТОО «Transatlantic Lone Star»

Источник: bestprofi.com
 

Формирование платежных документов для оплаты налогов в Алматы


Вернуться на уровень выше