КПН, НДС по импорту (Лицензия на ПО)

Компания-резидент РК приобрела лицензию у нерезидента РК (РФ) на ПО (неисключительные права использования программного обеспечения).

13 сентября 2019

 КПН, НДС по импорту (Лицензия на ПО)Тема: КПН, НДС по импорту (Лицензия на ПО)

Вопрос: 

Компания-резидент РК приобрела лицензию у нерезидента РК (РФ) на ПО (неисключительные права использования программного обеспечения). Данная лицензия на бумажном носителе выслана почтой. Вопрос: Какие налоговые обязательства возникают у компании -резидента РК? Необходимо ли сдавать формы 320,328 ?

Ответ:

Согласно пп 52 статьи 1 НК РК роялти - платеж за использование или право на использование авторских прав, в том числе на программное обеспечение, чертежи или модели, за исключением полной или частичной реализации имущественных (исключительных) прав на объект интеллектуальной собственности; использование или право на использование патентов, товарных знаков или других подобных видов прав.
Приобретение права на использование программного обеспечения будет идентифицироваться как роялти. Доход в виде роялти признаются доходами нерезидента из источников в РК в соответствии со статьей 644 НК РК. На основании статьи 646 Налогового кодекса РК, доходы нерезидента в виде роялти из источников в Республике Казахстан подлежат налогообложению у источника выплаты в размере 15 процентов.
На основании статьи 645 Налогового кодекса, доходы из источников в Республике Казахстан юридического лица-нерезидента, деятельность которого не приводит к образованию постоянного учреждения в Республике Казахстан, облагаются корпоративным подоходным налогом у источника выплаты без осуществления вычетов.
Исчисление и удержание корпоративного подоходного налога по доходам, облагаемым у источника выплаты, производятся налоговым агентом:

  •  не позднее дня выплаты доходов нерезиденту - по начисленным и выплаченным доходам;
  •  не позднее срока, установленного пунктом 1 статьи 315 Налогового Кодекса для представления декларации по корпоративному подоходному налогу, - по начисленным и невыплаченным доходам, которые отнесены на вычеты.

Таким образом, у компании резидента РК возникают налоговые обязательства по КПН по ставке 15%.
В соответствие с пунктом 29 раздела IV Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг Договора о Евразийском экономическом союзе местом реализации работ, услуг признается территория государства-члена, в том числе, если, налогоплательщиком этого государства-члена приобретаются работы, услуги по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации, сопровождению таких программ и баз данных;

Положения настоящего подпункта применяются также при:

  •  передаче, предоставлении, уступке патентов, лицензий, иных документов, удостоверяющих права на охраняемые государством объекты промышленной собственности, торговых марок, товарных знаков, фирменных наименований, знаков обслуживания, авторских, смежных прав или иных аналогичных прав;
  •  аренде, лизинге и предоставлении в пользование на иных основаниях движимого имущества, за исключением аренды, лизинга и предоставления в пользование на иных основаниях транспортных средств;
  •  оказании услуг лицом, привлекающим от имени основного участника договора (контракта) другое лицо для выполнения работ, услуг, предусмотренных настоящим подпунктом;

Согласно статье 438 Налогового кодекса РК, плательщиками налога на добавленную стоимость в Евразийском экономическом союзе являются:

  •  лица, указанные в подпункте 1) пункта 1 статьи 367 Налогового Кодекса (плательщики НДС);
  •  лица, импортирующие товары на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Евразийского экономического союза.

У компании резидента РК возникают налоговые обязательства по НДС по ставке 12%, но компания должна проанализировать условия договора, приобретает ли она товар в виде самого программного обеспечения, или услуги по предоставлению прав. В моем понимании компания приобрела неисключительные права использования программного обеспечения, т.е. заключен договор, который дает право на использование продукта в ограниченных этим договором пределах. В данном случае, мое мнение, что компания приобрела услугу права пользования, а не товар, в связи, с чем необходимо отразить оборот в приложении 5 к декларации по НДС, форма 300.00. Лицензия на бумажном носителе будет являться документом, подтверждающим приобретение прав.

Ответ не носит официального характера, не относится к нормативным правовым актам, не является обязательным для исполнения, а является лишь рекомендацией.

Неплохова О.А. налоговый консультант РК, аудитор РК,
Директор ТОО «Transatlantic Lone Star»

Услуги по регистрации предприятий в Алматы


Вернуться на уровень выше