ОПВ ГПХ аренда

Если сумма по договору ГПХ составляет меньше МЗП, как начислить ОПВ с фактической суммы по договору или же с МЗП?

20 сентября 2019

Вопрос:

Организация заключила договор аренды автотранспорта с работником. Должна ли организация, как налоговый агент из арендной платы, удерживать ИПН у источника выплаты и ОПВ? 2.Вопрос. Если сумма по договору ГПХ составляет меньше МЗП, как начислить ОПВ с фактической суммы по договору или же с МЗП? Например, сумма по договору ГПХ 25000, сколько будет ОПВ?

Ответ:

Законом Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам занятости населения» внесены изменения и дополнения в Закон «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан».

Согласно пункту 5 статьи 24 ЗРК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» юридические лица, индивидуальные предприниматели и лица, занимающиеся частной практикой, которые на сегодняшний день выступают налоговыми агентами, исчисляющие и уплачивающие индивидуальный подоходный налог, обязаны уплачивать обязательные пенсионные взносы за физических лиц, выполняющих работы/услуги по договорам ГПХ.

В соответствии с пунктом 6 Правил установлено, что обязательные пенсионные взносы в ЕНПФ не удерживаются с выплат и доходов: 1) указанных в пункте 2 статьи 319 Налогового кодекса; 2) указанных в пункте 1 статьи 330 Налогового кодекса; 3) указанных в пункте 1 статьи 341 Налогового кодекса, за исключением установленных подпунктами 12), 26), 27), 48) пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса, а также подпунктами 42), 43) пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса (в части утраченного заработка (дохода).

Стоит отметить, что согласно разъяснениям специалистов Министерства труда и социальной защиты договоры ГПХ по имущественному найму у физических лиц их личного имущества не относятся к договорам ГПХ за выполненные работы и оказанные услуги. В этой связи с этих доходов удерживается только ИПН по ставке 10 процентов, ОПВ из арендной платы не удерживаются.
Я же считаю, что пункт 1 статьи 330 Налогового Кодекса указывает, что к имущественному доходу относится доход, полученный физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, от сдачи в имущественный наем (аренду) имущества лицам, не являющимся налоговыми агентами.
Таким образом, указанные доходы признаются доходами физического лица от налогового агента, с которых необходимо удержать ИПН и ОПВ.
ОПВ устанавливаются в размере 10 процентов от получаемого дохода, но не менее 10 процентов от минимального размера заработной платы и не выше 10 процентов 50-кратного минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете. В данном случае сумма дохода определена в размере 25 000 тенге, ОПВ 4 250, ИПН 2 500 тенге.

Ответ не носит официального характера, не относится к нормативным правовым актам, не является обязательным для исполнения, а является лишь рекомендацией.

Неплохова О.А. налоговый консультант РК, аудитор РК,
Директор ТОО «Transatlantic Lone Star»

Услуги по ликвидации предприятий в Алматы


Вернуться на уровень выше