Как правильно рассчитать социальный налог с оклада 50 000 тенге?

Корректировка в размере 90% не применяется при расчете ОПВ и социальных отчислений в 2019 году.

17 октября 2019

Вопрос:

Как правильно рассчитать социальный налог с оклада 50 000 тенге?

Ответ:

Согласно статье 484 Налогового Кодекса РК объектом налогообложения для плательщика социального налога, юридического лица, являются расходы:

  • Работодателя по доходам работника, указанным в пункте 1 статьи 322 настоящего Кодекса (в том числе расходы работодателя, указанные в подпунктах 20), 23) и 24) пункта 1 статьи 644 настоящего Кодекса).
  • Из объекта налогообложения социальным налогом исключаются  доходы, установленные в пункте 1 статьи 341 Налогового Кодекса, за исключением подпунктов 10 и 53 пункта 1 статьи 341 Налогового Кодекса.

В случае если объект налогообложения составляет за календарный месяц сумму от одного тенге до минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на первое число этого календарного месяца, то объект налогообложения определяется исходя из такого минимального размера заработной платы.

Сумма социального налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как разница между исчисленным социальным налогом и суммой социальных отчислений, исчисленных в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об обязательном социальном страховании».

Так согласно подпункту 49) пункта 1 статьи 341 Налогового Кодекса из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются следующие виды доходов (далее - корректировка дохода):

  • 49) облагаемый доход работника - в размере 90 процентов от суммы такого дохода, определенного без учета корректировки, предусмотренной настоящим подпунктом.
  • Положение настоящего подпункта применяется к доходу работника, не превышающему 25-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года
  • Порядок расчета ОПВ и ОППВ установлен в Правилах исчисления и перечисления ОПВ и ОППВ, утвержденных постановлением Правительства РК от 18 октября 2013 года № 1116.
  • Порядок определения объекта исчисления для расчета социальных отчислений установлен в Правилах исчисления и перечисления социальных отчислений, утвержденных постановлением Правительства РК от 21 июня 2004 года № 683.

Корректировка в размере 90% не применяется при расчете ОПВ и  социальных отчислений в 2019 году.

Расчет будет следующим:

Услуги по регистрации предприятий в Алматы

Ответ не носит официального характера, не относится к нормативным правовым актам, не является обязательным для исполнения, а является лишь рекомендацией.

Неплохова О.А. налоговый консультант РК, аудитор РК,
Директор ТОО «Transatlantic Lone Star»

Услуги по регистрации предприятий в Алматы

 


Вернуться на уровень выше