Продажа транспортного средства нерезиденту. Бухгалтерское сопровождение в Алматы

Какие налоговые обязательства возникнут у ТОО? Как будет проходить таможенное оформление?

7 ноября 2019

Бухгалтерское сопровождение в АлматыВопрос:

ТОО сдает в аренду нерезиденту транспортное средство (прицеп) на территории Узбекистана. Арендатор - юридическое лицо, зарегистрированное в Румынии. В настоящее время принято решение продать данное транспортное средство Арендатору. Транспортное средство вывозиться из Узбекистана не будет. Мы расторгнем договор аренды и заключим договор купли-продажи. В связи с этим, какие налоговые обязательства возникнут у ТОО? Как будет проходить таможенное оформление?

Ответ:

Согласно статье 308 Кодекса РКО таможенном регулировании в Республике Казахстан Кодекс от 26 декабря 2017 года № 123-VI, таможенная процедура временного вывоза является таможенной процедурой, применяемой в отношении товаров Евразийского экономического союза, в соответствии с которой такие товары вывозятся с таможенной территории Евразийского экономического союза для их временного нахождения и использования за ее пределами без уплаты вывозных таможенных пошлин при соблюдении условий помещения товаров под эту таможенную процедуру и их использования в соответствии с такой таможенной процедурой.

При этом в случае передачи иностранному лицу права собственности на временно вывезенные товары, в отношении которых законодательством Республики Казахстан не установлена обязательность их возврата на территорию этого государства, срок действия таможенной процедуры временного вывоза в отношении этих товаров не продлевается, а указанные товары подлежат помещению под таможенную процедуру экспорта (пункт 6 статьи 310 Таможенного Кодекса).

При помещении временно вывезенных товаров под таможенную процедуру экспорта для исчисления вывозных таможенных пошлин применяются ставки вывозных таможенных пошлин, действующие на день регистрации таможенным органом декларации на товары, поданной для помещения товаров под таможенную процедуру экспорта, если иной день не установлен настоящим Кодексом в соответствии с частью второй пункта 1 статьи 84 Таможенного Кодекса.

В этой связи, продажа прицепа будет признаваться экспортом в соответствии с таможенным законодательством и статьей 386 Налогового Кодекса, данный оборот будет признаваться оборотом по реализации товаров, облагаемым по нулевой ставке.

В отношении КПН, если указанный прицеп является фиксированным активом, то стоимость реализации этого актива будет уменьшать стоимостной баланс группы в соответствии с пунктом 3 статьи 270 Налогового Кодекса.

Ответ не носит официального характера, не относится к нормативным правовым актам, не является обязательным для исполнения, а является лишь рекомендацией.

Неплохова О.А. налоговый консультант, аудитор РК,
Директор ТОО «Transatlantic Lone Star»

Источник: bestprofi.com

Бухгалтерское сопровождение в Алматы


Вернуться на уровень выше