Изменение даты реализации в виртуальном складе

Что же касается позднего предоставления документов в бухгалтерию, то компании необходимо провести работу по налаживанию бизнес процессов и документооборота, так как такие случаи не освобождают налогоплательщика от ответственности.

21 ноября 2019

Восстановление бухгалтерского учета в АлматыВопрос:

ТОО "А" реализовала 2 автомобиля ТОО "В" по договору купли-продажи, отдел реализации предоставил в бухгалтерию договор купли продажи 24 сентября 2019 года, соответственно бухгалтер выписал ЭСФ и оформил реализацию в виртуальном складе 24-м сентября. Однако, ТОО "В" забрало автомобили ранее и зарегистрировали (поставили на учет) данные автомобили 17 сентября 2019 года и теперь отказывается принимать ЭСФ у ТОО "А" и требует переделать ЭСФ и реализацию в ВС, так как дата совершения оборота - 17 сентября 2019 года. А ТОО "В" - отказывается исправлять ЭСФ, т.к. договор предоставлен 24 сентября и бухгалтер не мог знать, что данные машины забрали ранее.

Ответ:

В соответствии со статьей 379 Налогового Кодекса Датой совершения оборота по реализации товаров, за исключением оборотов, указанных в пунктах 2, 5, 7 – 12 и 14 настоящей статьи, является:

1) если в соответствии с условиями договора предусмотрена обязанность поставщика (продавца) по доставке товара – одна из следующих дат:

  • день передачи товара лицу, осуществляющему доставку товара, определенному поставщиком (продавцом), в том числе его доверенному лицу;
  • день погрузки товара на транспортное средство поставщика (продавца);

2) если по договору отсутствует обязанность поставщика (продавца) по доставке товара:

когда в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности подлежит оформлению документ, подтверждающий факт передачи товара, – дата подписания поставщиком (продавцом) и получателем (покупателем) такого документа; в остальных случаях – определенный в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан день предоставления товара в распоряжение получателя (покупателя) или определенного им лица, в том числе осуществляющего доставку такого товара.

Счет-фактура выписывается не ранее даты совершения оборота по реализации и не позднее пятнадцати календарных дней после такой даты.

Из вопроса непонятно, каким образом ТОО "В" может исправить ЭСФ, если является покупателем, скорее всего договор был также датирован ранее 24 сентября, и дата оборота – 17 сентября, на день передачи товара покупателю. Таким образом, ЭСФ и реализация в виртуальном складе должна быть отражена с указанием оборота 17 сентября 2019 года.

В данном случае нарушен порядок выписки ЭСФ и продавцу следует выписать исправленные документы, дата совершения оборота по реализации в исправленном счете-фактуре определяется по дате совершения оборота, указанной в счете-фактуре, который аннулируется, но с возможностью корректировки в прошлых периодах от даты выписки исправленного ЭСФ в пределах срока исковой давности.

Что же касается позднего предоставления документов в бухгалтерию, то компании необходимо провести работу по налаживанию бизнес процессов и документооборота, так как такие случаи не освобождают налогоплательщика от ответственности.

Ответ не носит официального характера, не относится к нормативным правовым актам, не является обязательным для исполнения, а является лишь рекомендацией.

Неплохова О.А. налоговый консультант РК, аудитор РК,
Директор ТОО «Transatlantic Lone Star»

Источник: bestprofi.com

Восстановление бухгалтерского учета в Алматы


Вернуться на уровень выше