Налогообложение по международным договорам

3 июня 2020

Вопрос: https://bestprofi.com/document/2396118234

Юридическое лицо нерезидент компания «А» направляет на оказание услуги сотрудника в командировку в РК. Однако в международном договоре сумма за оказанные услуги (монтажно-сервисные услуги) составляет 1 000 000 тг.

Вопрос № 1 Какие налоги возникают юридического лица нерезидента в пределах РК. Вопрос № 2. Согласно пункта 3 статьи 656 НК РК . Исчисление индивидуального подоходного налога производится налоговым агентом с дохода иностранца или лица без гражданства, указанного в документе, представленном нерезидентом в соответствии с настоящим пунктом, без осуществления налоговых вычетов по ставке, установленной статьей 320 настоящего Кодекса. При этом юридическое лицо-нерезидент обязано представить налоговому агенту: нотариально засвидетельствованные копии индивидуального трудового договора (контракта) и заключенных с иностранцем или лицом без гражданства, направленным в Республику Казахстан; однако юридическим лицом нерезидентом эти документы по сотруднику не представлено. Какие налоги возникают у сотрудника юридического лица нерезидента ? Не могли бы дать разъяснение на вопросы №1,2 с примерами расчетами налогов которые возникают.

_____________________________________________________________________________

По первому вопросу.

 

В данном случае необходимо понимать о каком именно договоре идет речь: сервисный договор на предоставление услуг или договор предоставления персонала. Исходя из вопроса я понимаю, что речь все таки идет о сервисном контракте на предоставление монтажно-сервисных услуг в размере 1 000 000 тенге.

 

Согласно пп. 2 п. 1 статьи 644 доход от выполнения работ, оказания услуг на территории Республики Казахстан признается доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан и облагаются по ставке 20% в соответствии с положениями статьи 646 Налогового Кодекса РК.

 

Сумма КПН, подлежащего удержанию при выплате дохода составит 200 000 тенге, сумма нерезиденту к выплате 800 000 тенге.

 

При этом налоговый агент имеет право применить положения международного договора, если со страной резидентства иностранной компании заключен такой договор, и при условии, что такой нерезидент является окончательным получателем дохода согласно статье 666 Налогового Кодекса.

Международный договор применяется при условии представления нерезидентом налоговому агенту документа, подтверждающего резидентство нерезидента, а также в связи с тем, что услуги оказываются на территории РК наряду с документом, подтверждающим резидентство, представляет налоговому агенту (п.5 ст. 666 НК РК):

нотариально засвидетельствованные копии учредительных документов либо выписку из торгового реестра (реестра акционеров) или иной аналогичный документ, предусмотренный законодательством государства, в котором зарегистрирован нерезидент, с указанием учредителей (участников) и мажоритарных акционеров юридического лица-нерезидента.

В случае отсутствия у нерезидента в соответствии с требованиями законодательства иностранного государства учредительных документов или обязательства по регистрации в торговом реестре (реестре акционеров) или ином аналогичном документе, предусмотренном законодательством государства, в котором зарегистрирован нерезидент, такой нерезидент представляет налоговому агенту:

документ (акт), послуживший основанием для создания нерезидента, правовая (юридическая) сила которого подтверждена соответствующим органом иностранного государства, в котором зарегистрирован такой нерезидент, либо иной документ, указывающий организационную структуру консолидированной группы, участником которой является нерезидент, с отражением наименования всех ее участников и их географического местонахождения (наименования государств (территорий), где участники консолидированной группы созданы (учреждены), и номеров государственной и налоговой регистрации всех участников консолидированной группы.

 

Общий порядок обложения и уплаты НДС за оказанные услуги нерезидентом предусмотрены статьями 373378382 и 441 Налогового кодекса. Кодексом определено, что облагаемым оборотом является оборот, совершаемый плательщиком НДС по реализации товаров, работ, услуг в Республике Казахстан, за исключением необлагаемого оборота, а также оборота по приобретению работ, услуг от нерезидента, не являющего плательщиком НДС в Республике Казахстан и не осуществляющего деятельность через структурное подразделение.


Выполненные работы, оказанные услуги, местом реализации которых признается Республика Казахстан, при приобретении их, является оборотом по приобретению работ услуг от нерезидента, который подлежит обложению НДС в соответствии с Налоговым кодексом. В данной связи оборот по предоставлению монтажно-сервисных услуг в размере 1 000 000 тенге признается облагаемым оборотом и НДС за нерезидента по ставке 12% составит 120 000 тенге.

 

По второму вопросу.

 

В случае если работники иностранного юридического лица будут находится в РК более 183 дней, то они будут признаваться постоянно пребывающими и деятельность этого юридического лица приведет к наличию постоянного учреждения.

 

Порядок налогообложения, установленный статьей 656 НК РК, распространяется на доходы иностранцев и лиц без гражданства, направленных в Республику Казахстан юридическим лицом-нерезидентом, не зарегистрированным в качестве налогоплательщика Республики Казахстан:

от деятельности в Республике Казахстан по трудовому договору (соглашению, контракту), заключенному с таким юридическим лицом-нерезидентом, являющимся работодателем;

от деятельности в Республике Казахстан по договору (контракту) гражданско-правового характера, заключенному с таким юридическим лицом-нерезидентом;

Положения настоящей статьи применяются к указанным в настоящей статье доходам иностранца или лица без гражданства, направленного в Республику Казахстан, если иное не установлено пунктом 7 статьи 655 настоящего Кодекса, при одновременном выполнении следующих условий:

1) иностранец или лицо без гражданства является работником и (или) подрядчиком (субподрядчиком) юридического лица-нерезидента, не зарегистрированного в качестве налогоплательщика Республики Казахстан, либо работником подрядчика (субподрядчика) указанного юридического лица-нерезидента;

2) иностранец или лицо без гражданства признается постоянно пребывающим в Республике Казахстан в соответствии с пунктом 2 статьи 217 настоящего Кодекса.


 

В соответствии с п. 2 статьи 656 НК РК обязанность и ответственность по исчислению, удержанию и перечислению ИПН у источника выплаты в бюджет с дохода иностранца или лица без гражданства, указанного в п. 1 данной статьи, возлагаются на лицо, в пользу которого выполняются работы, оказываются услуги юридическим лицом-нерезидентом. Пунктом 3 статьи 656 НК РК установлено, что исчисление ИПН производится налоговым агентом с дохода иностранца или лицом без гражданства, указанным в документе, представленном нерезидентом в соответствии с настоящим пунктом, без осуществления налоговых вычетов по ставке 10%, установленной статьей 320 НК РК.

 

При этом юридическое лицо-нерезидент обязано представить налоговому агенту:

  1. нотариально засвидетельствованные копии индивидуального трудового договора (контракта) и (или) договора гражданско-правового характера, заключенных с иностранцем или лицом без гражданства, направленным в РК;

  2. иной документ, содержащий сведения о доходах физического лица, получаемых от работы по найму в рамках трудового договора и (или) договора гражданско-правового характера, заключенного с таким нерезидентом.

 

В случае непредставления налоговому агенту вышеперечисленных документов, обложению ИПН у источника выплаты подлежит доход в размере 80% от дохода, подлежащего выплате юридическому лицу-нерезиденту за выполненные работы, оказанные услуги.

 

На основании вышеизложенного, в случае отказа юридического лица-нерезидента от предоставления указанных документов налогообложению подлежит доход в размере 80 % от дохода, подлежащего выплате самому юридическому лицу - нерезиденту за выполненные работы, оказанные услуги. Сумма ИПН в данном случае составит 1 000 000 * 80% = 800 000 тенге * 10 % = 80 000 тенге




 

Ответ не носит официального характера, не относится к нормативным правовым актам, не является обязательным для исполнения, а является лишь рекомендацией.

 

Неплохова О.А.

налоговый консультант РК, аудитор РК,

Директор

ТОО «Transatlantic Lone Star»

 


Вернуться на уровень выше