Как сделать процесс внутренних аудитов эффективным?

В текущем году вносятся изменения и дополнения в законодательство о госаудите и финконтроле.

12 июня 2018

Восстановление бухгалтерского учета в АлматыВ текущем году вносятся изменения и дополнения в законодательство о госаудите и финконтроле.

Министерство финансов в качестве регулятора в сфере бухгалтерского учета и аудита проводит реформу в области государственного аудита.

Так, в реализацию принятого в 2015 году закона Республики Казахстан «О государственном аудите и финансовом контроле» Министерством финансов подготовлена методологическая правовая основа. При этом разработано более 30 нормативных актов.

В целях совершенствования законодательства в сфере государственного аудита и финансового контроля 11 января 2018 года Главой государства подписан закон «О внесении изменений и дополнений в закон Республики Казахстан «О государственном аудите и финансовом контроле».

«Данным законом предусмотрено введение понятия «ассистент государственного аудитора» для дальнейшего внедрения международных стандартов аудита и улучшения кадрового состава; дополнение компетенции уполномоченного органа по внутреннему государственному аудиту по проведению ежегодного аудита финансовой отчетности администраторов бюджетных программ и госучреждений на основе системы управления рисками в целях снижения административной нагрузки на объект аудита; закрепление паритетного количества представителей Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета  и уполномоченного органа по внутреннему государственному аудиту и финансовому контролю в составе Национальной комиссии по сертификации лиц, претендующих на присвоение квалификации государственного аудитора», - прокомментировала директор департамента методологии бухгалтерского учета и аудита Министерства финансов РК Арман Бектурова.

По новому закону Нацкомиссия будет осуществлять отзыв сертификатов государственных аудиторов за неоднократное нарушение стандартов государственного аудита; наделение руководителя Служб внутреннего аудита центрального госоргана, акимата области, города республиканского значения, столицы правом подписи в рамках взаимодействия с уполномоченным органом по внутреннему государственному аудиту; дополнение компетенции уполномоченного органа по внутреннему государственному аудиту в части разработки и утверждения порядка электронного внутреннего государственного аудита; апелляционное урегулирование споров, возникающих при обжаловании документов, принимаемых по результатам государственного аудита и выработки единых подходов при осуществлении внутреннего государственного аудита.

По результатам правоприменительной практики нового закона в текущем году вносятся изменения и дополнения в законодательство о госаудите и финконтроле.

«На сегодня по внутреннему государственному аудиту утверждены следующие нормативные правовые акты:

  • приказ министра финансов РК «Об утверждении Правил проведения внутреннего государственного аудита и финансового контроля»;
  • приказ министра финансов РК «О внесении изменений и дополнений в приказ министра финансов РК «Об утверждении типового положения о службах внутреннего аудита»;
  • приказ министра финансов РК «Об утверждении Правил электронного внутреннего государственного аудита»», - проинформировала А.Бектурова.

В целях повышения качества работы  Служб внутреннего аудита разработан и утвержден Процедурный стандарт внутреннего государственного аудита и финансового контроля «Оценка эффективности деятельности служб внутреннего аудита», а также Процедурный стандарт внутреннего государственного аудита и финансового контроля «Аудит эффективности» для служб внутреннего аудита.

«С начала текущего года Министерством финансов осуществляется мероприятие по организации оценки государственных расходов и финансовой подотчетности (PEFA). Создан Наблюдательный совет, в состав которого вошли представители Министерств финансов, национальной экономики и Счетного комитета. В работе Совета участвуют Представительство Европейского союза в Казахстане, Всемирный банк и другие партнеры по развитию, - рассказала А.Бектурова. - В мае 2018 года был презентован предварительный отчет по Оценке государственных расходов и финансовой подотчетности (PEFA) для государственных органов, в июне текущего года будут представлены предварительные выводы, а в сентябре - заключительный отчет. Кроме того, по окончании оценки PEFA планируется брифинг для определения приоритетов политики государства и разработки Плана действий по управлению государственными финансами».

В целях совершенствования законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности с начала текущего года разработаны и утверждены приказы министра финансов Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в приказ министра финансов Республики Казахстан «Об утверждении Правил ведения бухгалтерского учета» и приказ министра финансов Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы министра финансов Республики Казахстан».

«Приказ 241 дополнен принципиально новыми нормами. Так, при реализации договоров о государственных закупках в целях бухгалтерского учета могут применяться формы первичных учетных документов, которые размещаются на веб-портале электронных государственных закупок», - отметила А.Бектурова.

В случаях установления документально подтвержденных фактов уголовных и (или) административных правонарушений, а также порчи имущества в случае стихийных бедствий, пожара, аварий или других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями, в результате которых произошла утрата (уничтожение) оригинала первичного документа, может быть изготовлена копия первичного документа.

Приказом 411 внесены поправки в целях приведения в соответствие с законодательствами Республики Казахстан (трудовому, стандартам государственных услуг в области бухгалтерского учета и аудита и других) и предусматривает внесение изменений и дополнений:

  1. в приказ министра финансов Республики Казахстан  от 13 декабря 2007 года № 455 «Об утверждении Квалификационных требований, предъявляемых к профессиональным бухгалтерам»;
  2. в приказ министра финансов Республики Казахстан  от 20 декабря 2012 года № 562 «Об утверждении форм первичных учетных документов»;
  3. в приказ заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан –  министра финансов Республики Казахстан от 25 июня 2014 года № 290 «Об утверждении Правил повышения квалификации профессиональных бухгалтеров»;
  4. в приказ заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан –  министра финансов Республики Казахстан от 25 июня 2014 года № 291 «Об утверждении Правил проведения сертификации кандидатов в профессиональные бухгалтеры».

«В настоящее время с целью приведения в соответствие с новыми МСФО (IFRS) 9  «Финансовые инструменты», МСФО (IFRS) 16 «Аренда» разрабатывается проект приказа министра финансов Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Типовой план счетов бухгалтерского учета, на основании которого планируется внесение изменений в формы финансовой отчетности»», - добавила представитель Минфина.

В целях улучшения позиции ГИК ВЭФ по показателю «Совершенство стандартов аудита и отчетности» создана рабочая группа по рассмотрению рекомендаций ООН (ООН провел в Казахстане оценку инфраструктуры корпоративной отчетности и предоставил отчет, включающий рекомендации по улучшению данной инфраструктуры). Ежегодно проводится работа по организации перевода МСФО, МСА и МСФООС с английского языка на государственный язык в соответствии с законодательством о государственных закупках, а также круглый стол по вопросам бухгалтерского учета и аудита на площадке НПП с участием регионов в режиме конференцсвязи.

С 13 февраля по 2 марта т.г. представители МФ приняли участие в выездных встречах в регионах с представителями бизнес-сообществ в городах Атырау, Актау, Алматы, Шымкент, Караганда, Астана, организованной МНЭ РК в целях информирования бизнес-сообщества по проводимым госорганами мероприятий по улучшению показателей ГИК ВЭФ.   Созданы рабочие группы по внесению изменений в законодательство в части сертификации профессиональных бухгалтеров и передачи на аутсорсинг ведения бухгалтерского учета.    

«Во исполнение пункта 41 Общенационального плана мероприятий по реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 31 января 2017 года «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» Министерством согласованы поправки Национального банка в закон РК «Об аудиторской деятельности» и ряд законодательств в части усиления ответственности аудиторских организаций. Снижены административные барьеры приказом министра финансов Республики Казахстан от 17 января 2018 года № 33 «О внесении изменений в приказ министра финансов Республики Казахстан от 18 июля 2006 года № 265 «Об утверждении Правил аккредитации профессиональных аудиторских организаций»», - отметила Арман Бектурова.

Восстановление бухгалтерского учета в Алматы

Источник: liter.kz


Вернуться на уровень выше