«Ошибкой бухгалтеров» назвал Сагинтаев сумму неэффективно освоенных в 2017 г. бюджетных Т508 млрд

Сумма неэффективно освоенных в 2017 году бюджетных средств в размере Т508 млрд является «ошибкой бухгалтеров», сообщил премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев.

3 июля 2018

Сумма неэффективно освоенных в 2017 году бюджетных средств в размере Т508 млрд является «ошибкой бухгалтеров», сообщил премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев.

«Касательно цифр, на первый взгляд Т508 (млрд — КазТАГ) по сравнению с тем, что было в 2016-м, в два раза почти (составил рост — КазТАГ). Но если посмотреть глубже, получается, что более 80% всех этих нарушений — это технические ошибки наших бухгалтеров. Это не само финансовое нарушение, а техническое. Остальное носит системный характер», — сказал Б. Сагинтаев в пятницу на совместном заседании палат парламента, отвечая на вопрос депутата о мерах правительства по поводу неэффективно освоенных из республиканского бюджета Т508 млрд за прошлый год.

По его словам, в предыдущие годы в рамках парламента очень бурно обсуждался вопрос единообразия понимания эффективности расходования бюджетных средств.

«В ходе дискуссий мы пришли к тому, что необходимо ввести понятия «принципы эффективности», понятие «аудита расходования бюджета». Тем самым был принят закон об аудите. В этом направлении работа сейчас ведется. (…) Нами проводится работа по повышению квалификации наших бухгалтеров, сертификация аудиторов. Это большая работа, которая сейчас началась», — пояснил глава кабмина.

При этом премьер уточнил, что эффективность расходования бюджетных средств — это приоритет работы правительства.

«Вторая часть, которая носит системный характер, здесь нам надо решать вопросы», — добавил Б. Сагинтаев.

Как было указано председателем Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Натальей Годуновой, в 2017 году казахстанские чиновники неэффективно использовали Т508 млрд.

«По данным органов госаудита, в 2017 году неэффективно было использовано около Т508 млрд бюджетных средств, выделенных на решение социально-экономических задач. Сюда входит и возврат средств в республиканский бюджет, остатки средств на контрольных счетах наличности и нарушения, выявленные органами госаудита», — проинформировала она.

В целом, по ее словам, по оценке счетного комитета, плановые параметры республиканского бюджета правительством исполнены.

Бухгалтерское сопровождение в Алматы

Источник: zonakz.net


Вернуться на уровень выше