Изменения по применению налоговых вычетов в 2018 году

С 1 января 2018 года в Казахстане вступил в силу новый Налоговый Кодекс.

24 июля 2018

С 1 января 2018 года в Казахстане  вступил в силу новый Налоговый Кодекс.

Предусмотрены значительные изменения в части исчисления индивидуального подоходного налога, в том числе по применению налоговых вычетов.

Так, согласно статьи 33 Закона от 25 декабря 2017 года № 120 – VI ЗРК «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан (Закон о введении) «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) физическому лицу предоставляется право на применение  следующих вычетов:


1. Налоговый вычет в виде обязательных пенсионных  взносов;

2. Налоговый вычет по пенсионным выплатам и договорам накопительного страхования;

3. Стандартные налоговые вычеты:

  • Ежемесячный вычет в размере 1 минимального размера заработной платы (далее МРЗП);
  • 75 МРЗП   участникам ВОВ и приравненным к ним лицам, инвалидам, ребенку-инвалиду;
  • 75 МРЗП определенным категориям граждан (одним из родителей, опекунов  и попечителей детей-инвалидов, усыновителям, одним из приемных родителей, принявших детей-сирот).


4. Прочие налоговые вычеты:

  • налоговый вычет  по добровольным пенсионным взносам;
  • налоговый вычет на медицину;  
  • налоговый вычет по вознаграждениям.

Налоговые вычеты предоставляются последовательно в установленном порядке и
применяются на основании  подтверждающих документов. 

Согласно статьи 343 (статья 33 Закона о введении) налоговые вычеты,  за исключением налогового вычета в виде обязательных пенсионных взносов, применяются налоговым агентом на основании заявления физического лица о применении налоговых вычетов и копии подтверждающих документов.

При смене в течение календарного года налогового агента, непримененная сумма налогового вычета, образовавшееся у предыдущего налогового агента,  не учитывается у нового налогового агента.

Данное положение не распространяется на стандартные налоговые вычеты, по которым превышение налогового вычета, образовавшееся у предыдущего налогового агента, учитывается у нового налогового агента.  При этом  физическое лицо предоставляет справку о расчетах с физическим  лицом,  выданную предыдущим налоговым агентом. 

В  случае если налоговые вычеты не применены налоговым агентом к доходу физического лица по причине обращения физического лица позже даты удержания индивидуального подоходного налога с такого дохода, то физическое лицо вправе в течение календарного года, в котором производилась выплата дохода, и календарного года, предшествующего ему, представить налоговому агенту, производившему удержание индивидуального подоходного налога с такого дохода, заявление и подтверждающие документы, на основании которых налоговый агент производит перерасчет доходов, подлежащих налогообложению.

Бухгалтерское сопровождение в Алматы

ДГД по СКО


Вернуться на уровень выше