Казахстан: тонкости пенсионной реформы обсуждены через бухгалтерский сайт

Гражданам, продающим свои личные автомобили или квартиры, не стоит беспокоиться о пенсионных отчислениях с этих сделок, — заявила вице-министр труда и соцзащиты Казахстана Светлана Жакупова 29 июля.

2 августа 2018

Гражданам, продающим свои личные автомобили или квартиры, не стоит беспокоиться о пенсионных отчислениях с этих сделок, — заявила вице-министр труда и соцзащиты Казахстана Светлана Жакупова 29 июля, комментируя через социальную сеть новые правила начислений в Единый пенсионный фонд Казахстана, передает Sputnik.

«Все пенсионные отчисления уплачиваются непосредственно с заработанного гражданами дохода», — написала в соцсети Жакупова, разъяснив, что доходом для граждан, выполняющих работу или услуги для третьих лиц на основании возмездных договоров (гражданско-правового характера, ГПХ), иными словами — фрилансеров, являются результаты выполнения этих работ или услуг, с которых они и должны отчислять обязательные пенсионные взносы в размере десятой части от продаж.

Известный казахстанский адвокат Джохар Утебеков разъяснил, что главной причиной ажиотажа по поводу проводимой реформы является отсутствие публичного обсуждения изменений, попытка провернуть глобальную реформу изменением одного предложения. «Нужно было, конечно, проводить разъяснительную работу, согласовывать проект закона с общественностью, и на этой стадии могли бы выявиться допущенные ошибки», — сообщил журналистам Утебеков.

Сообщение о намечающихся изменениях в законодательстве Казахстана относительно пенсионных отчислений со сделок гражданско-правового характера появились в виде авторской статьи в авторском материале от 27 июля под заголовком «С продажи квартиры и машины казахстанцы должны платить пенсионные отчисления» на профессионально-ориентированном сайте для бухгалтеров.

Напомним также, что в России в настоящее время продолжаются уличные выступления против пенсионной реформы, связанной с существенным повышением пенсионного возраста; изменения в пенсионное законодательство внедряются без надлежащего публичного обсуждения.

Бухгалтерское сопровождение в Алматы

Источник: rossaprimavera.ru


Вернуться на уровень выше