Казахстан планирует разместить евробонды на 1,1 млрд евро

Ранее республика размещала ценные бумаги только в долларах.

1 ноября 2018

Формирование финансовой отчетности в АлматыРанее республика размещала ценные бумаги только в долларах.

Казахстан планирует разместить евробонды на 1,1 млрд евро на Лондонской фондовой бирже (LSE) и бирже МФЦА (AIX), сообщил министр финансов Казахстана Алихан Смаилов, пишет Интерфакс-Казахстан.

«Мы планируем на Лондонской бирже, а также на нашем МФЦА разместить еврооблигации. Мы планируем в сумме 1 млрд 170 млн евро, но это будет зависеть от аппетитов инвесторов», — сказал Алихан Смаилов журналистам в среду в Астане.

«По процентной ставке будет зависеть от того, как успешно мы проведем Road Show. В первой половине ноября планируем закончить эту работу», — добавил он.

Источник в банковских кругах ранее сообщил «Интерфаксу», что Казахстан 29 ноября начнет road show, по итогам которого может разместить 10-летние еврооблигации, номинированные в евро. Организаторами назначены Citi и Societe Generale, лид-менеджером в Казахстане — BCC Invest. Moody’s присвоило планируемому выпуску рейтинг «Baa3».

Ранее Казахстан размещал евробонды только в долларах. В последний раз республика размещала бумаги на внешнем рынке в 2015 году. Тогда страна разместила два транша суверенных еврооблигаций: 10-летние бумаги на $2,5 млрд с доходностью 285 базисных пунктов (б.п.) к казначейским облигациям США и 30-летние бумаги на $1,5 млрд с доходностью 335 б.п.

Формирование финансовой отчетности в Алматы

Источник: kapital.kz


Вернуться на уровень выше