В Казахстане объединяют бухгалтеров и аудиторов

Министерство финансов РК предлагает ввести Единую квалификационную комиссию для аттестации казахстанских бухгалтеров и аудиторов.

20 декабря 2018

Восстановление бухгалтерского учета в АлматыМинистерство финансов РК предлагает ввести Единую квалификационную комиссию для аттестации казахстанских бухгалтеров и аудиторов. По мнению инициаторов, эти изменения приведут нынешние реалии в соответствие с международными стандартами. Сегодня в Казахстане это две абсолютно разных профессии, а международный опыт говорит об обратном: аудитор – это бухгалтер более высокой квалификации.

О нововведениях было объявлено 12 декабря на конференции «Последние изменения в учёте, аудите и их регулирование», организованной Минфином в Астане. Приветствуя участников конференции, вице-министр финансов Казахстана Руслан Бекетаев отметил, что «без высококачественного бухгалтерского учёта и аудита обеспечить устойчивое развитие государства невозможно». По его мнению, необходимо повышать квалификацию специалистов сфере бухучета и аудита:

- Международные стандарты образования и Евродиректива 2006/43/ЕС требуют непрерывного повышения квалификации специалистов и поддержания профессиональной компетенции бухгалтеров на определённом уровне. К сожалению, слишком часто возникают разговоры о низком качестве отечественного аудита, что свидетельствует о необходимости создания эффективного надзора с независимым контролем качества.

Изменения в законодательство о бухгалтерском учете и аудите предполагается вносить поэтапно. Сначала в соответствие с требованиями международных стандартов будут приведены образовательные элементы – это учебные предметы, обучающие материалы, будут унифицированы процедуры аттестации аудиторов и сертификации бухгалтеров. На втором этапе будет создан надзорный орган или профессиональный совет, куда войдут представители Минфина, Национального банка РК, KASE, МФЦА, пяти профессиональных аудиторских организаций и академической среды. Профсовет станет единым внешним контролем качества аудиторских организаций, которые проводят обязательный аудит, и, попутно, единая квалификационная комиссия будет аттестовать аудиторов. И, наконец, на третьем этапе предполагается расширить функции единой квалификационной комиссии надзорного органа для сертификации бухгалтеров. Таким образом, аттестацией и сертификацией аудиторов и бухгалтеров будет заниматься один орган – Единая квалификационная комиссия, которая займётся разработкой программ аттестации и будет вести единый профессиональный реестр бухгалтеров и аудиторов.

Сегодня экзамены по квалификации «профессиональный бухгалтер» и «аудитор» отличаются по составу и количеству, а функции контроля по ним возложены на Минфин РК.

Например, кандидаты для получения квалификации «профессиональный бухгалтер» сдают экзамены по следующим дисциплинам: бухгалтерский учёт в соответствии с МСФО; налоги и налогообложение; гражданское право.

Кандидаты для получения квалификации «аудитор» сдают экзамены по следующим дисциплинам: аудит; бухгалтерский учёт; финансы и финансовый менеджмент; гражданское право, налоги и налогообложение; банковское дело, страхование и пенсионное законодательство.

Кандидаты для получения квалификации «аудитор», имеющие сертификат «профессиональный бухгалтер», выданный аккредитованной организацией по профессиональной сертификации бухгалтеров РК, сдают экзамены по следующим дисциплинам: финансы и финансовый менеджмент, банковское дело, страхование и пенсионное законодательство, аудит.

Предполагаемые изменения приведут к тому, что бухгалтеры и аудиторы будут сдавать одинаковые предметы: финансовый учёт и отчетность; финансы и финансовый менеджмент; налоги; право; управленческий учёт; этика.

Аудиторы будут сдавать на один экзамен больше бухгалтеров – аудит.

Члены профессиональных объединений бухгалтеров и профессиональных аудиторских организаций смогут повышать свою квалификацию в любой обучающей организации в количестве 40 часов в году. В случае неповышения квалификации предлагается отзывать свидетельство аудитора или сертификат профессионального бухгалтера.

Нововведения планируется принять в ближайшее время, а внедрение новых правил начнётся через год-два.

Восстановление бухгалтерского учета в Алматы

Источник: forbes.kz


Вернуться на уровень выше