Утверждена Стратегия кибербезопасности финансового сектора Казахстана

Правление Национального банка утвердило «Стратегию кибербезопасности финансового сектора Республики Казахстан на 2018−2022 годы».

25 декабря 2018

Формирование финансовой отчетности в АлматыОна будет реализована в 2018-2022 годы.

Правление Национального банка утвердило «Стратегию кибербезопасности финансового сектора Республики Казахстан на 2018−2022 годы». Документ разработан в соответствии с положениями Концепции кибербезопасности («Киберщит Казахстан»), сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В Стратегии обозначен комплекс целей, задач и мероприятий, достижение, решение и реализация которых позволит обеспечить создание эффективно функционирующей системы обеспечения кибербезопасности финансового сектора Республики Казахстан.

«В результате реализации Стратегии будет сформирован механизм оперативного информирования и реагирования на киберугрозы в финансовом секторе страны, когда в зависимости от степени угрозы будут задействованы как субъекты финансового сектора, так и силы уполномоченных государственных органов, в том числе правоохранительных и специальных», — пояснили в пресс-службе Национального банка.

В Стратегии указано, что к 2023 году Национальный банк планирует создать эффективную систему обеспечения кибербезопасности финансового сектора. Для этого определены пять основных направлений:

  • совершенствование регулирования систем обеспечения кибербезопасности субъектов финансового сектора;
  • обеспечение кибербезопасности физических и юридических лиц при использовании финансовых услуг;
  • обеспечение устойчивого и безопасного функционирования критичной информационной инфраструктуры финансового сектора, включая Национальный Банк;
  • сотрудничество в сфере борьбы с киберпреступностью в национальном и глобальном масштабе;
  • создание и развитие национальных технологий киберзащиты финансового сектора.

Формирование финансовой отчетности в Алматы

Источник: kapital.kz


Вернуться на уровень выше