Какие налоги удерживаются с зарплаты в Казахстане в 2019?

Устроились на новую работу? Тогда важно понимать, какую сумму вы будете получать на руки за свой труд.

5 марта 2019

Разработка налоговой учётной политики в АлматыУстроились на новую работу? Тогда важно понимать, какую сумму вы будете получать на руки за свой труд. Для этого необходимо знать, какие налоги удерживаются с зарплаты в Казахстане. Система налогообложения поможет в дальнейшем получать достойную пенсию.

Какие социальные отчисления взимаются с зарплаты рядового работника? Каждый месяц работодатель в обязательном порядке высчитывает пенсионный взнос (ОПВ). Эта сумма идет на будущую пенсию сотрудника. А также высчитывается индивидуальный подоходный налог (ИПН).

Изначально берется оклад работника, из которого высчитывается ОПВ в размере 10%. От оставшейся суммы еще 10% уходит на подоходный налог в Казахстане. ИПН не облагается только сумма одной минимальной зарплаты. Оставшиеся деньги и составят основной доход.

Также всем жителям страны стоит узнать другие виды налогов РК. Это поможет правильно организовать и развивать бизнес. Какие еще существуют налоги в Казахстане:

  • Имущественный. Касается всего недвижимого имущества, в том числе и земельных участков. В расчет берут стоимость и площадь недвижимости.
  • Социальный. Облагаются расходы, которые идут на оплату труда рабочих, а также высчитываются налоги в зависимости от числа работников.

Существуют еще косвенные налоги РК. Это наценки на товары и услуги, которые потребитель оплачивает из собственного кармана. Вот они:

  • Корпоративный подоходный. В этом случае облагается общий доход, который получен как внутри, так и вне страны. Также при условии подачи декларации высчитываются затраты на производство, транспорт, коммунальные издержки.
  • Налог на добавленную стоимость (НДС). Высчитывается за импорт товаров, а также часть от стоимости продукции и предоставляемых услуг.
  • Акцизы. Устанавливаются отдельно для каждого вида товара, которые производят и вывозят из страны: алкоголь, табачные изделия, топливо, нефть.
  • Транспортный налог. Облагаются все транспортные средства, которые зарегистрированы в Казахстане. Исключение составляют прицепы и медицинские автомобили.

Теперь вы знаете, от чего зависит итоговая заработная плата. Также не забывайте учитывать остальные виды налогообложения во время приобретения или сдачи недвижимого имущества, организации бизнеса.

Разработка налоговой учётной политики в Алматы

Источник: nur.kz


Вернуться на уровень выше