Всеобщее декларирование в Казахстане отложат навсегда?

То, что всеобщее декларирование когда-нибудь будет введено в Казахстане – это двоякая новость: и хорошая, и плохая.

14 марта 2019

То, что всеобщее декларирование когда-нибудь будет введено в Казахстане – это двоякая новость: и хорошая, и плохая.

И иногда поучительное из детства стоит перечитать и в зрелом возрасте. Перечитаем, однако, классика Владимира Маяковского: «Крошка-сын к отцу пришел, и спросила кроха: — Что такое хорошо? И что такое плохо?».

Хорошо – для государства в целом, что всеобщее декларирование будет введено. И плохо – для населения, которое попадает под молох налогового законодательства.

Государство, как организационная структура, вправе рассчитывать на то, что закон есть закон и его должны соблюдать все в равной степени.

И те, кто работает честно, платит исправно налоги, какими бы несправедливыми они ни казались.

И те, кто не находит объяснения своим невесть откуда взявшимся богатствам.

И те, кому декларировать-то собственно нечего, им придется смириться с этой бессмысленной новой процедурой, как одним из проявлений бюрократии.

Всеобщее декларирование доходов – на то оно и всеобщее, чтобы мышь не пробежала. Чтобы те, кто обладает состояниями, но не чист перед законом, не смогли записать свои богатства на бедных родственников.

В общем, всеобщее декларирование – вещь необходимая, если правительство намерено сделать налоговое администрирование четким.

Хорошо, что Казахстан с таким трудом, но пробивается через тернии к звездам, то бишь, прогрессивному мировому опыту. И плохо – что он делает это слишком долго, несмотря на то, что идея пришла давно, ей едва ли не два десятка лет.

В развитых странах всеобщее декларирование ввели давно, и свои налоговые права и обязанности граждане знают, как Отче наш. И у большинства не возникает соблазна нарушать закон, а у тех, кто недоплачивает налоги, конечно, рано или поздно появляются проблемы с налоговыми органами. И такие «живчики» не только платят громадные, несоизмеримые с налогами штрафы, но и несут репутационные риски.

Декларирование доходов, с теми или иными исключениями, например, введено и в России, и в Украине.

Казахстан же только говорит и только собирается, копошится, как невеста на выданье. И ищет «объективные» причины почему опять, в очередной раз, не готов ввести строгий налоговый мониторинг.

И причина этого – даже не могущественное лобби коррупционеров, которым ох как не хочется попасть под колпак налоговых служб, а действительно неготовность общества и налоговых органов в целом осуществлять камеральный контроль.

Впрочем, первая причина – наличие лобби и вторая – эта пресловутая неготовность, конечно, же, могут иметь сильные взаимосвязи: кому хочется рубить сук, на котором они так хорошо устроились?

Это где-то там говорят, что нет пророков в своем Отчестве. В Казахстане они – есть! Еще в июне 2016 года депутат мажилиса Нуртай Сабильянов, когда в целом было решено вводить всеобщее декларирование, призывал перенести срок первого этапа внедрения всеобщей декларации доходов и расходов с 2017 года на 2022 год, а второй этап с 2020 года на 2025 год. Свое предложение, к которому тогда не прислушались, на зато, можно сказать, которому вняли теперь, он обосновал тем, что сначала нужно полностью обеспечить сельские населенные пункты интернет-связью.

Плохо, что спустя столько много времени министерство финансов рассматривает возможность поэтапного перехода на всеобщее декларирование, и хорошо, что некоторые эксперты готовы положить все свои силы на то, чтобы просветить население, как это сделать грамотно.

«Нами прорабатывается вопрос по поэтапному внедрению всеобщего декларирования. На первом этапе декларацию будут сдавать государственные служащие, их супруги и лица, приравненные к ним. Остальные категории граждан будут охвачены декларированием на последующих этапах в течение 5 лет», — заявил вице-министр финансов РК Руслан Енсебаев.

И он деликатно сделал хитрый маневр, подчеркнув, что «конкретные сроки этапов называть сейчас преждевременно». Дескать, в ходе проведения пилотного проекта, анализа ситуации выявлен ряд проблемных вопросов, для решения которых требуется более длительное время. В частности, он назвал низкую финансовую грамотность населения в сельской местности (более 80% респондентов не смогли заполнить декларацию самостоятельно) и ограниченность доступа к сети интернет в отдаленных населенных пунктах.

Браво, г-н Сабильянов! Вы как в воду, еще в 2016-м, глядели!

В то же время активизировались консалтеры, что уже хорошо. Они готовы объяснять, разъяснять, ездить по всем регионам (думается, не бесплатно), чтобы у населения не возникало не только никаких трудностей с декларациями, но и чтобы в дальнейшем оно не оказалось в тисках закона.

Консультанты предлагают декларировать все, что только возможно, даже биологические активы! Это кажется некоторым сумасбродством, но проблемы с получением доходов вполне могут реализоваться. Если вовремя не задекларировать и если вдруг налоговая служба начнет рьяно исполнять свою функцию.

Хорошо, что речь идет о декларации доходов. И плохо, что вообще нет упоминания о том, что нужно будет декларировать свои расходы.

Не логичнее ли вообще сделать всеобщее декларирование не по умолчанию, а выборочно. Допустим, обязать декларировать доходы только тех граждан, кто совершает крупные покупки. Купил квартиру или автомобиль – отчитайся, откуда взялись деньги и уплачены ли с них налоги. В этом случае необязательно очерчивать круг лиц, которые должны отчитаться перед налоговым органами. Да, последним придется вести выборочный мониторинг, но эта работа куда эффективнее, чем добывать золотую руду.

Однако на это власть не решится еще, может быть, пару десятилетий. Ведь это по сути декларация расходов, о которой вообще нет речи.

Почему возник вопрос о том, чтобы отложить декларирование доходов?

То ли минфин плохо работает и не может сделать функционал интуитивно понятным и в то же время эффективным. То ли нет желания. Тогда бы уж забыли об этом навсегда, да и дело с концом. Это лучше, чем выступать в роли заезженной пластинки, проигрывать одни и те же мелодии, без конца и без краю.

Бухгалтерское сопровождение в Алматы

Источник: zonakz.net


Вернуться на уровень выше