Казахстан начнет брать налоги с иностранных туристов

По $ 2−4 в день будут вскоре платить гости Казахстана. Эта норма содержится в проекте госпрограммы развития туристской отрасли до 2025 года.

26 марта 2019

По $ 2−4 в день будут вскоре платить гости Казахстана. Эта норма содержится в проекте госпрограммы развития туристской отрасли до 2025 года.

Представлял документ депутатам министр культуры и спорта Казахстана Арыстанбек Мухамедиулы. Он объяснил, что для снижения нагрузки на бюджет будет внедрен туристский взнос за койко-место — по аналогии с Bed Tax. Эти деньги будут поступать на внебюджетный счёт национальной компании Kazakh Tourism, отвечающей за продвижение туризма, что, по словам Мухамедиулы, позволит компании выйти на самоокупаемость.

Ожидается, что на первых порах поступления от казахского аналога Bed Tax составят около 1,5 млрд тенге в год (примерно 300 млн российских рублей).

Телеграм-канал Aqsaqal скептически оценил инициативу министерства.

«Понятно, почему Испания, Франция и другие страны собирают с иностранных туристов налоги, — рассуждает автор канала. — Представим, что вы собираетесь отдохнуть на пляже теплого моря, в популярном городе, в котором все для вас и есть что посмотреть. Если окажется, что город просит вас заплатить немного в казну, чтобы местные жители не сильно переживали от засилья туристов — вы вряд ли отмените свою поездку».

Однако введение такого налога в Казахстане, считает Aqsaqal, самонадеянно.

«Таким образом неразвитые в туристическом смысле, находящиеся далеко от развитого мира, холодные страны свою туристическую привлекательность не повышают», — уверен он.

Восстановление бухгалтерского учета в Алматы

Источник: eadaily.com


Вернуться на уровень выше