На западе Казахстана произошла серия коррупционных задержаний

Департамент Национального бюро по противодействию коррупции по Мангистауской области совместно с отделом внутренней безопасности Верховного суда установили факт взяточничества со стороны судьи Жанаозенского городского суда.

9 апреля 2019

Бухгалтерское сопровождение в АлматыДепартамент Национального бюро по противодействию коррупции по Мангистауской области совместно с отделом внутренней безопасности Верховного суда установили факт взяточничества со стороны судьи Жанаозенского городского суда. Как рассказал руководитель департамента по связям с общественностью Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Арман Бердалин, служительница Фемиды получила 500 тысяч тенге от двух местных жителей за положительное решение вопроса по вынесению распоряжения об оставлении без рассмотрения иска отдела земельных отношений акимата города Жанаозен. Деньги передавались через посредника – работника местного акимата.

Со слов Бердалина, сразу несколько госслужащих из Атырауского региона также попали под подозрение в коррупции. В результате проведения специальных оперативно-розыскных мероприятий у сыщиков появились претензии к руководителю Управления культуры, архивов и документации областного акимата, руководителю отдела бухгалтерского отчета, отчетности и финансово-экономической службы данного управления, а также директору коммунального государственного казенного предприятия «Казахский драматический театр имени Махамбета Утемисова» и директору коммунального государственного казенного предприятия «Областная филармония им. Н. Жантурина». Досудебное расследование ведется по фактам взяточничества, мошенничества и хищения бюджетных средств в особо крупном размере.

Кроме того, вину в получении 250 тысяч тенге за подписание актов выполненных работ по ремонту автотранспорта, принадлежащего РГКП «ПО» «Охотзоопром» признал руководитель Западного регионального филиала этой организации. В связи с чем процессуальное задержание в отношении него не применялось.

Бухгалтерское сопровождение в Алматы

Источник: yunews.kz


Вернуться на уровень выше