Неэффективные бюджетные расходы в Казахстане в прошлом году превысили 138 млрд тенге

Из них 26 млрд тенге приходится на финансовые нарушения.

10 июня 2019

Из них 26 млрд тенге приходится на финансовые нарушения.

Первый вице-министр финансов Берик Шолпанкулов и председатель Счётного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Наталья Годунова отчитались в Мажилисе об исполнении республиканского бюджета за 2018 год.

По информации Натальи Годуновой, некачественные бюджетные решения в 2018 году повлекли 138 млрд тенге неэффективных расходов, это в 3,7 раза меньше, чем в 2017 году. Из них 26 млрд тенге приходится на финансовые нарушения. При этом почти 90% финансовых нарушений допустили в сфере бухгалтерского учёта.

"Казалось бы, уже всё есть: компьютеры и специальные программы. И всё равно из года в год одно и то же. Почему 27 лет не можем решить проблемы правильного бухгалтерского учёта? Потому что нет должной ответственности. Помните, несколько лет назад, когда ужесточили штрафы за нарушения правил дорожного движения, все за один месяц научились пристёгивать ремни безопасности и все купили детские кресла. Потому что появилась ответственность, появились штрафы", – сказала Наталья Годунова.

Она добавила, за бухгалтерские нарушения зачастую незначительные взыскания получают лишь рядовые сотрудники или же за них вовсе никто не отвечает.

"Считаем важным внести изменения в действующее законодательство в части введения обязательной ответственности должностных лиц за финансовые нарушения с установлением градации этой ответственности в зависимости от суммы нарушений, а также за неэффективное планирование и неэффективное использование бюджетных средств и активов государства", – сказала глава Счётного комитета.
По всем уровням бюджета на 2018 год планы по доходам перевыполнены

Вице-министр финансов Берик Шолпанкулов сообщил, что в течение 2018 года провели два уточнения и пять корректировок республиканского бюджета.

Доходы госбюджета (без учета трансфертов) составили 8,2 трлн тенге или 102,4% от плана. В республиканский бюджет доходов поступило 5,9 трлн тенге, что на 130 млрд тенге больше плана и на 836 млрд тенге больше, чем в 2017 году.

Расходы исполнены на уровне 9,6 трлн тенге или 99,8%. С учётом экономии и нераспределённого остатка резерва Правительства исполнение составило 99,99%. Неосвоение в сравнении с 2017 годом уменьшилось в 10 раз и составило 1,5 млрд тенге.

Средства были направлены для достижения показателей 12 государственных программ, 375 индикаторов 36 стратегических направлений через реализацию 328 бюджетных программ.

Дефицит бюджета составил 729 млрд тенге. Это на 154 млрд тенге меньше запланированной суммы.

Восстановление бухгалтерского учета в Алматы

Источник: informburo.kz


Вернуться на уровень выше