Изменение даты совершения оборота в ЭСФ

6 августа 2019

Вопрос:

Компания собирается выписывать очередной исправленный ЭСФ к ранее выписанному исправленному ЭСФ.

Хронология:

вид

дата оборота

дата выписки

 сумма

исправленный

31.03.2019

21.06.2019

     297 946,61  

исправленный

31.03.2019

25.05.2019

     387 218,49  

основной

20.04.2019

30.04.2019

     590 856,41  

Обратите внимание, что выписывая исправленный ЭСФ (пункт 2 и 1), мы меняем дату оборота – с 20 апреля на 31 марта. Нарушаем ли мы этим что-то?

  • Исправленный ЭСФ мы можем выписывать в пределах срока исковой давности. На сайтах 1С написано, что срок исковой давности (5 лет) отсчитывается от даты, когда мы самый первый раз выписали ЭСФ, то есть 30 апреля 2019 года . Возвращаясь назад, в 31.03.2019, мы нарушаем пункт про исковую давность. Так ли это?
  • И вопрос второй – в исправленном ЭСФ мы, в конечном итоге, признаем корректной дату совершения оборота - 31.03.2019, т.е. ЭСФ должно быть выписано в течение 15 календарных дней  - до 15 апреля, а мы выписали 30 апреля. Возможен штраф или нет?


Ответ:

В соответствии со статьей 419 Налогового Кодекса исправленный счет-фактура выписывается в случае необходимости внесения изменений и (или) дополнений в ранее выписанный счет-фактуру, исправления ошибок, не влекущих замену поставщика и (или) получателя товаров, работ, услуг.

При выписке исправленного счета-фактуры ранее выписанный счет-фактура аннулируется

Дата совершения оборота по реализации по исправленному счету-фактуре определяется по дате совершения оборота, указанной в счете-фактуре, который аннулируется.

Дата совершения оборота» указывается дата совершения оборота по реализации товаров, работ, услуг, определенная в соответствии со статьей 379 Налогового. При этом дата совершения оборота по реализации в исправленном счете-фактуре определяется по дате совершения оборота, указанной в счете-фактуре, который аннулируется, но с возможностью корректировки в прошлых периодах от даты выписки исправленного ЭСФ в пределах срока исковой давности.

В случае исправления даты совершения оборота по реализации указанная строка подлежит исправлению в пределах исковой давности с даты выписки ЭСФ, к которому выписывается дополнительный или исправленный ЭСФ согласно пункту 37 Правил выписки счета-фактуры в электронной форме. Таким образом, согласно текущему законодательству, изменить дату возможно в течение 5 лет с даты выписки основной счет-фактуры, т.е. с 20 апреля 2019 года.

Мое мнение, что этот пункт указывает именно на сам срок выписки исправленного документа, насколько я понимаю, ИС ЭСФ приняла две исправленные счет-фактуры с изменением даты оборота, что говорит о наличии такой возможности.

Но так как дата оборота сменилась на предшествующий период, то существует высокий риск наступления административной ответственности за нарушение срока выписки счета-фактуры, признав дату совершения оборота 31.03.2019 года, так как статья 280-1 КоАП РК не разделяет ответственность по исправленным или дополнительным счетам-фактурам.

Ответ не носит официального характера, не относится к нормативным правовым актам, не является обязательным для исполнения, а является лишь рекомендацией.

Услуги по регистрации предприятий в Алматы

Неплохова О.А. налоговый консультант,
Директор ТОО «Transatlantic Lone Star»

Источник: bestprofi.com


Вернуться на уровень выше