Корректировка дохода.

2 сентября 2019

Вопрос:

Работник вернулся из отпуска и за отработанные дни после отпуска его начисленная зарплата составила 50000 тенге, т.е. менее 25 МРП. Применяется ли в данном случае корректировка по налогам?

Ответ:

Согласно статье 341 НК РК из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключается облагаемый доход работника - в размере 90 процентов от суммы такого дохода, определенного без учета корректировки. Положение подпункта 49 статьи 341 НК РК применяется к доходу работника, не превышающему 25-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года.  Таким образом, указанная корректировка применяется совокупно ко всем доходам, а не только к заработной плате – окладу. В данном случае вопроса корректировка применима.

Ответ не носит официального характера, не относится к нормативным правовым актам, не является обязательным для исполнения, а является лишь рекомендацией.

Неплохова О.А. налоговый консультант РК, аудитор РК,
Директор ТОО «Transatlantic Lone Star»

Источник: bestprofi.com

Формирование платежных документов для оплаты налогов в Алматы


Вернуться на уровень выше